Глава Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с зампредседателя Государственного собрания Венгрии

Встречи Председателя
17 мая 2023 | 17:34   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова поблагодарила заместителя председателя Государственного собрания Венгрии Шандора Лежака во время их беседы за участие в особом заседании азербайджанского парламента, приуроченного к столетию Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Затем г-жа Гафарова коснулась несравненных заслуг основателя и архитектора современного независимого азербайджанского государства Гейдара Алиева перед нашей государственностью и нашим народом.

Азербайджан и Венгрия – дружественные страны, а их дипломатическим отношениям в прошлом году исполнилось 30 лет. Двустороннее политическое, экономическое, гуманитарное и прочее сотрудничество, основанное на взаимном доверии и поддержке, динамично развивалось все эти три десятилетия и уже достигло уровня стратегического партнерства. Наши страны также наладили энергичное взаимодействие в политической, экономической, энергетической, транспортной, сельскохозяйственной, образовательной и других сферах.

Исключительную роль в развитии двусторонних отношений играют визиты и встречи высокого уровня. В частности, была подчеркнута важность последнего официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Венгрию 30 января этого года, совместной декларации об углублении стратегического партнерства, подписанной в рамках визита.

На встрече также была отмечена важная роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы, в том числе Венгрии.

Затем беседа вращалась вокруг тесного сотрудничества и взаимоподдержки в международных и региональных организациях. Также было сказано, что контакты на высоком уровне идут и между нашими законодательными органами. С удовлетворением вспоминая свой официальный визит в Венгрию в 2021 году, Сагиба Гафарова поделилась своими впечатлениями о визите и проведённых в его ходе встречах. Национальные делегации наших парламентов эффективно сотрудничают в рамках ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО, ПА Евронест и других межпарламентских организаций

Поднимались и вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Венгрией в гуманитарной сфере и в образовании.

Заместитель председателя Государственного собрания Венгрии Шандор Лежак выразил признательность за приглашение на особое заседание, за оказанное ему гостеприимство и за отличную организацию этого юбилейного заседания Милли Меджлиса в честь 100-летия Общенационального лидера Гейдара Алиева. Г-н Лежак, кроме того, высказался в позитивном ключе о глобальной деятельности великого сына азербайджанского народа Гейдара Алиева и об отношениях между нашими дружественными странами.

Далее на встрече рассматривались иные вопросы, интересующие обе стороны.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU