На встрече главы Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с членами группы межпарламентской дружбы Италия-Азербайджан

Встречи Председателя
17 мая 2023 | 17:45   
Поделиться:        

Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова заметила на встрече с председателем группы межпарламентской дружбы Италия-Азербайджан и секретарём Политической комиссии по ЕС итальянского Сената Сенатором Марко Скурриа и возглавляемой им делегации, что она рада возможности привечать их в азербайджанском парламенте.

Г-жа Гафарова также поблагодарила итальянских парламентариев за то, что они присоединились к особому заседанию Милли Меджлиса по случаю столетнего юбилея Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Отношения между друзьями и партнёрами Азербайджаном и Италией, чьим дипломатическим отношениям в прошлом году исполнилось тридцать лет, доросли до точки стратегического партнёрства. Существенную роль в углублении взаимосвязей взаимные визиты глав государств, говорилось во время беседы.

Италия – один из основных торговых партнёров Азербайджана; двустороннее сотрудничество обладает большой важностью, что особенно верно в отношении энергетического взаимодействия. Другими значительными сферами приложения совместных усилий являются культура, образование, культурный обмен и контакты между людьми.

По словам Сагибы Гафаровой, продвигается также и межпарламентское сотрудничество. Она была рада упомянуть свой официальный визит в Италию в 2021-м году, состоявшиеся в этой поездке встречи и её продуктивность. В парламентах обеих стран действуют группы дружбы. Наши законодательные собрания ведут искренний диалог в рамках таких межпарламентских организаций, как ПАСЕ, НАТО и ОБСЕ.

Затем руководительница Милли Меджлиса поведала итальянским гостям о текущей ситуации в нашем регионе, о масштабных восстановительных и строительных работах Азербайджана на своих  освобожденных от оккупации территориях и об активном участии итальянских компаний в этой работе.

Коснувшись лжи, распространяемой Арменией в попытке обмануть международную общественность, лишить её достоверных сведений о региональных процессах, Спикер Гафарова отметила важность усилий и итальянских парламентариев в межпарламентских организациях по разоблачению армянской дезинформации.

Упоминался также приезд в Азербайджан сразу же после Отечественной войны члена итальянской парламентской делегации Этторе Розато, который поехал в Агдам и пришёл в ужас от увиденного в этом городе.

Марко Скурриа выразил удовлетворение визитом в Азербайджан и щедрым гостеприимства, прежде чем поздравить азербайджанскую сторону с успешным проведением специального заседания Милли Меджлиса по случаю столетия великого государственного и политического деятеля Гейдара Алиева.

Италия заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном, по словам г-на Скурриа, с похвалой отозвавшегося и о нынешнем высоком уровне взаимодействия. Наши плодотворные межпарламентские связи составляют важное направление взаимоотношений, во мнении итальянского сенатора.

В продолжение беседы были подняты и другие темы, привлекающие к себе интерес обеих сторон.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU