На встрече спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с председателем Палаты представителей Египта

Встречи Председателя
17 мая 2023 | 17:58   
Поделиться:        

17-го мая прошла встреча спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с председателем Палаты представителей парламента Арабской Республики Египет Ханафи Али Аль Джебали, прибывшим к нам для участия в особом заседании парламента Азербайджана по случаю столетнего юбилея Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Сагиба Гафарова поблагодарила гостя за участие в юбилейном заседании Милли Меджлиса и за произвёдшую глубокое впечатление искреннюю речь на этом собрании. По словам г-жи Гафаровой, Гейдар Алиев – одна из тех личностей, чьи поступки и заслуги перед народом не укладываются в конкретные временные рамки: идеи Гейдара Алиева живут всегда. Он заслужил право на вечную память народа, неизменное место в нашем национальном сознании. Великий лидер Гейдар Алиев считал развитие отношений с Египтом весьма важным делом; дружеские отношения между нашими странами продолжаются и сегодня.

Азербайджан и Египет дружественны друг другу. Многие факторы, невидимые узы связывают наши народы: общие духовные ценности, ислам и семейные ценности. Что до развития двусторонних отношений, то, как подчеркнула Сагиба Гафарова, визит президента Египта Абдул-Фаттаха ас-Сиси в Азербайджан дал серьёзный толчок их развитию.

Азербайджанский и египетский парламенты тоже активно развивают взаимоотношения, по словам г-жи Гафаровой, поделившейся приятными впечатлениями от своей поездки в Египет в текущем году и от проведённых там встреч. Такие контакты способствуют дальнейшему углублению отношений, добавила руководительница азербайджанского парламента.

Собеседники коснулись также продуктивного взаимодействия между Азербайджаном и Египтом в Движении Неприсоединения и его Парламентской сети, и о весомом вкладе азербайджанского председательства в организации в укрепление связей между её членами.

Глава Палаты представителей Египта Ханафи Али Аль Джебали дал высокую оценку трудам видного государственного деятеля Гейдара Алиева во имя прогресса Азербайджана, заметил, что Египет полагает Азербайджан дружественным себе государством и упомянул глубокие исторические корни наших взаимоотношений. Г-н Аль Джебали сказал также, что Гейдар Алиев и никто другой своим руководством позволил Азербайджану выйти с поднятой головой из самых тяжких испытаний и ступить на путь развития, по которому страну теперь ведёт Президент Ильхам Алиев, успешный продолжатель дела Общенационального лидера.

Руководитель Палаты представителей сказал, что щедрое гостеприимство в нашей стране и высокая культура нашего народа производят самое благоприятное впечатление.

В разговоре были отмечены хорошие возможности для расширения связей в различных сферах. Г-жа Гафарова и г-н Аль Джебали также беседовали о развитии взаимовыгодного сотрудничества на международном уровне.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU