Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с главой Нацассамблеи ЮАР

Встречи Председателя
17 мая 2023 | 17:10   
Поделиться:        

17-го мая председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с прибывшей в Азербайджан для участия в особой сессии парламента в связи со столетием Великого лидера Гейдара Алиева председателем Национальной ассамблеи Южно-Африканской Республики Носививе Маписа-Нкакулой.

Г-жа Гафарова поблагодарила г-жу Маписа-Нкакулу за участие в юбилейном заседании Милли Меджлиса и за её прочувствованную речь на нём, а г-жа Маписа-Нкакула засвидетельствовала признательность за приглашение и прекрасную организацией мероприятия.

Затем разговор зашёл о значительном и славном жизненном пути Великого лидера Гейдара Алиева, о его беспрецедентной деятельности и исключительных заслугах в истории современного азербайджанского государства и его народа. Сегодня идеи и рекомендации Гейдара Алиева успешно реализовываются президентом страны Ильхамом Алиевым. Ведётся основательная работа над укреплением независимости Азербайджана, закреплением его территориальной целостности, повышением экономической мощи и усилением международного авторитета страны.

Также говорилось о расширении межпарламентского сотрудничества наших стран; была отмечена важность взаимных визитов и встреч групп межпарламентской дружбы с точки зрения обмена информацией и опытом.

Сагиба Гафарова с удовлетворением упомянула состоявшиеся ранее встречи с Носививе Маписа-Нкакулой. Такие встречи и диалог способствуют дальнейшему углублению связей между нашими парламентами, добавила г-жа Гафарова.

Азербайджан и ЮАР эффективно взаимодействуют в международных организациях – включая Движение Неприсоединения, заметила г-жа Гафарова, выделив важные инициативы Азербайджана, ныне возглавляющего ДН. Затем она рассказала о вкладе созданной по инициативе нашей страны Парламентской сети структуры в развитие связей между государствами-членами ДН.

В продолжение встречи собеседницы прокомментировали некоторые иные темы, представляющие взаимный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU