Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова на встрече с замглавы парламента Хорватии

Встречи Председателя
18 мая 2023 | 12:05   
Поделиться:        

18-го мая состоялась встреча спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с заместителем председателя Хорва́тского са́бора Даворко Видовичем, прибывшим в Азербайджан для участия в особом заседании парламента по случаю столетнего юбилея Общенационального лидера Гейдара Алиева.

Сагиба Гафарова выразила радость от возможности приветствовать гостя в Милли Меджлисе, поблагодарила его за приглашение приехать в Баку и принять участие в юбилейном съезде азербайджанского парламента, а затем заговорила об уникальных заслугах архитектора и строителя современного азербайджанского государства, лидера нашей нации Гейдара Алиева, который был не только выдающимся государственным и политическим деятелем, но и великим лидером, незаменимой личностью, изменившей судьбу своего народа. Эра Гейдара Алиева характеризуется в Азербайджане как период строительства, развития, стабильности, прогресса и независимости, подчеркнула г-жа Гафарова.

Азербайджан и Хорватию связывают узы дружбы; наши страны объединяют отношения стратегического партнерства. Взаимные поездки служат дальнейшему развитию наших отношений, и в этой связи г-жа Гафарова указала на особое значение визитов и встреч, проводимых на уровне глав государств.

Перейдя к вкладу парламентов в рост двусторонних отношений, Спикер Гафарова упомянула деятельность групп дружбы в обоих законодательных ассамблеях, добавив, что наращивание межпарламентских контактов может поспособствовать ещё большему углублению взаимоотношений.

Вслед за этим хорватских гость был осведомлён о текущих событиях в регионе и об энергичной работе Азербайджана над возрождением его освобождённых от оккупации районов.

Заместитель председателя парламента Хорватии выразил признательность за приглашение в Баку и оказанное ему гостеприимство, сказав, что ему приятно находиться в дружественном Азербайджане. Даворко Видович подчеркнул заинтересованность Хорватии в развитии сотрудничества с нашей страной и упомянул встречи в азербайджанских министерствах иностранных дел и экономики, знакомство с работой азербайджанского бренда «Служба АСАН» и поездку в вызволенный из армянской оккупации город Агдам в ходе нынешнего визита в Азербайджан. Хорватия, сама пострадавшая от мин, обладает опытом в их устранении, заметил г-н Видович.

Далее собеседники говорили о развитии азербайджано-хорватских связей в различных областях и обменялись мнениями об иных представляющих обоюдный интерес вопросах.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU