Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с послом Боливарианской Республики Венесуэла в Азербайджане

Встречи Председателя
03 марта 2021 | 17:33   
Поделиться:        

3-го марта Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с чрезвычайным и полномочным послом Боливарианской Республики Венесуэла в нашей стране Кристофером А. Мартинесом Берротераном.

Приветствовав гостя, г-жа Председатель сказала, что дружеские отношения двух стран развиваются несмотря на географическое расстояние между ними и благодаря налаживанию двусторонних дипломатических отношений. Визиты высокого статуса, проведённые переговоры и подписанные между нашими странами документы говорят о решимости расширять сотрудничество. Наличие политических отношений создаёт возможность реализации потенциала роста в экономическом взаимодействии, включая инвестиционную и транспортную деятельность, а также в научном сотрудничестве и совместным усилиях по защите окружающей среды.  

Г-жа Председатель отметила также, что поддержка Венесуэлой территориальной целостности Азербайджана в контексте разрешения Нагорно-Карабахского конфликта была оценена как проявление к нам дружеского отношения. Наша страна освободила свои земли от армянской оккупации и восстановила целостность своей территории в ходе 44-дневной Отечественной войны.

«Мы уверены, что и народ Венесуэлы, как все наши друзья, порадовался нашей победе», - сказала г-жа Председатель.

Кристофер Альберто Мартинес Берротеран выразил благодарность за искренний приём, прежде чем подчеркнуть, что Венесуэла придаёт большое значение продвижению связей именно с данным регионом Южного Кавказа. Он также высоко оценил роль Милли Меджлиса в развитии парламентской дипломатии и добавил, что весьма интересуется деятельностью азербайджанского парламента. Развитие отношений между двумя парламентами будет отвечать интересам обеих сторон, поэтому, будет уместным сформировать группы дружбы. Г-н Берротеран в подробностях информировал г-жу Гафарову о работе венесуэльского парламента и подчеркнул важность регулярного обмена визитами.

Повторив, что Венесуэла всегда поддерживала и поддерживает территориальную целостность Азербайджана, г-н Посол охарактеризовал подписанное 10-го ноября трёхстороннее соглашение по Нагорно-Карабахскому конфликту как дипломатический успех.

В ходе встречи был также проведён обмен мнениями о будущих направлениях развития межпарламентских связей, борьбе с пандемией COVID-19 и об иных вопросах, интересующих обе стороны.

Отдел по связям с общественностью
и прессы Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU