Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с главой Комитета внешних связей и обороны Кнессета

Встречи Председателя
05 июня 2023 | 16:28   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова сказала на своей встрече с руководителем Комитета внешних связей и обороны Кнессета Юлием-Йоэлем Эдельштейном 5-го июня, что она рада приветствовать его в азербайджанском парламенте, и что Азербайджан и Израиль – друзья и партнёры.

Энергичный активный политический диалог между нашими странами, а также визиты и встречи на высоком уровне сыграли исключительную роль в развитии двусторонних отношений, заметила г-жа Гафарова, высоко оценив первый официальный визит президента Ицхака Герцога в Азербайджан в мае, которому, как она уверенно заявила, суждено внести большой вклад в развитие взаимосвязей.

Открытие в этом году посольства Азербайджана в Израиле также послужит той же цели и, вдобавок, создаст широкие возможности для сотрудничества.

Евреи и азербайджанцы веками жили и живут в мире, дружбе и взаимопонимании. Окружённая вниманием и заботой государства еврейская община активно вовлечена в общественно-политическую жизнь страны. В Азербайджане действуют синагоги и еврейские школы. С другой стороны, наши проживающие в Израиле соотечественники еврейского происхождения тоже изрядно способствуют развитию двусторонних отношений, по словам г-жи Гафаровой. 

Затем была затронута положительная роль межпарламентских уз в прогрессе двусторонних отношений. Лидер Милли Меджлиса с похвалой отозвалась о работе групп дружбы обоих парламентов, а также о встречных поездках парламентариев. Она подчеркнула готовность Милли Меджлиса к ещё большему расширению сотрудничества с Кнессетом, и сказала, что интенсификация контактов и взаимодействия между парламентскими комитетами и группами дружбы послужит углублению наших межпарламентских связей.

Председатель Комитета внешних связей и обороны законодательного собрания Израиля Юлий-Йоэль Эдельштейн выразил признательность за радушный приём и поделился приятными впечатлениями от своего визита в Азербайджан.

Израиль полагает Азербайджан дружественным государством. Отрадно, продолжал г-н Эдельштейн, что наши связи движутся по восходящей; двустороннее партнёрство служит интересам наших народов, одновременно помогая крепить мир и сотрудничество. Что касается приезда главы Израиля Ицхака Герцога в Азербайджан в конце прошлого месяца, то, конечно, этот визит придаст росту взаимосвязей дополнительный импульс. Г-н Герцог также подчеркнул важность начала работы азербайджанского посольства в Израиле, сказав, что это событие весьма поспособствует развить двусторонние отношения дальше.

Отметив успешное взаимодействие в ряде сфер, г-н Эдельштейн затронул необходимость их ещё большее развитие для углубления отношений между Азербайджаном и Израилем.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, интересным обеим сторонам.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU