Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с послом Королевства Саудовской Аравии в нашей стране

Встречи Председателя
10 марта 2021 | 17:23   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 10-го марта провела встречу с послом Королевства Саудовской Аравии в нашей стране Хамадом бин Абдуллахом бин Саудом бин Худейром.

Г-жа Председатель тепло приветствовала гостя, а затем подчеркнула, что взаимоотношения двух стран перешли на качественно новый уровень с получением Азербайджаном независимости, а ещё крепче они стали после официального визита Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в Саудовскую Аравию в июле 1994-го года. Встречи, проведённые в ходе посещений Президентом Ильхамом Алиевым Королевства Саудовской Аравии, а также подписанные в их ходе двусторонние документы, в свою очередь, определили направления развития наших отношений, по словам г-жи Гафаровой.

Эти отношения, отвечающие интересам наших народов, продвигаются в парламентском ракурсе: в законодательных органах обеих стран существуют группы дружбы, а наши депутаты встречаются и обсуждают вызывающие общий интерес темы на обладающих определённым статусом мероприятиях, что весьма важно в двустороннем контексте. Кроме того, азербайджанские и саудовские депутаты эффективно сотрудничают в рамках ряда международных парламентских ассамблей.

Упомянув, что Азербайджан вызволил свои земли из оккупации в Отечественную войну, г-жа Председатель отметила постоянную поддержку нашей страны Саудовской Аравией в разных международных организациях, как и то, что это государство не налаживало дипломатических отношений с Арменией, придерживающейся оккупационной политики.

Г-жа Гафарова также высоко оценила мероприятие, проведённое в саудовском парламенте в 2015-м году в связи с Ходжалинской трагедией, охарактеризовав его как проявление дружеского внимания к нашей стране.

Поблагодарив за искренний приём, Хамад бин Абдуллах бин Сауд бин Худейр сообщил о своём участии в ряде встреч высокого уровня за то время, что он является послом Саудовской Аравии в Азербайджане. Он также выразил высокую оценку вкладу, сделанному Президентом Ильхамом Алиевым в развитие отношений между нашими странами, сказав затем, что подписанные в самых разных сферах двусторонние документы служат углублению сотрудничества между нами.

Велика роль упомянутых групп дружбы в развитии межпарламентского сотрудничества; важно, что депутаты двух парламентов проводят регулярные встречи, сказал г-н Посол.

Саудовская Аравия внимательно наблюдала за событиями, разворачивающимися здесь во время 44-дневной Отечественной войны, и поддерживала контакты с соответствующими структурами Азербайджана. Г-н Посол сообщил о посещении им освобождённых от оккупации районов Азербайджана, где он своими глазами видел разгромленные здания и вознёс молитву в разрушенной мечети. В Саудовской Аравии организовывается ряд мероприятий с целью правдивого информирования широкой общественности о реалиях Азербайджана, которые получают исчерпывающее освещение в средствах массовой информации, по словам саудовского посла.

На встрече также имел место обмен мнениями о перспективах развития межпарламентских связей и иных вопросах.

Отдел по связям с общественностью
 и прессы
Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU