Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с министром по делам семьи и социальным услугам Турецкой Республики

Встречи Председателя
18 октября 2023 | 18:32   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 18-го октября провела встречу с находящейся у нас в стране с визитом министром по делам семьи и социальным услугам Турецкой Республики Махинур Оздемир Гёкташ.

Собеседницы выразили разделяемое ими удовлетворение развитием двусторонних связей во всех сферах в духе лозунга «Один народ – два государства», озвученного в своё время Великим лидером Гейдаром Алиевым. Эти связи достигли своего пика благодаря политической воле и решимости глав обоих государств, а с подписанием Шушинской декларации установились новые цели, достижение которых послужит ещё большему укреплению азербайджано-турецкого стратегического партнёрства, говорилось на встрече. В этой же связи отмечалась необходимость дальнейшего расширения сотрудничества между нашими странами.

Коснувшись общих истории, культуры, и ценностей Азербайджана и Турции, председатель Милли Меджлиса заметила, что среди наиважнейших ценностей, объединяющих наши народы, находятся семейные ценности, и отметила отношение нашего общества к институту семьи и роли женщин, при этом подчеркнув необходимость сбережения этих ценностей в современной обстановке глобализации. Сагиба Гафарова, кроме того, указала на значение заботы соответствующих азербайджанских и турецких госструктур о семьях и детях, работы этих инстанций над укреплением общественного положения женщин и пропаганды на международном уровне наших семейных ценностей – и на важность взаимодействия и обмена соответствующим опытом в этих сферах. Сотрудничество профильных комитетов обоих парламентов внесёт свой вклад в достижение указанных целей, по мнению г-жи Гафаровой.

Далее были затронуты связи между законодательными ассамблеями двух братских стран, отмечены широта и успешность взаимодействия, причём, как на двусторонней основе, так и на трёхсторонней и, сверх того, в рамках межпарламентских организаций.

Спикер Милли Меджлиса подчеркнула важность Соглашения о сотрудничестве между Милли Меджлисом Азербайджанской Республики и Великим Национальным Собранием Турции с точки зрения реализации пункта Шушинской декларации о межпарламентском сотрудничестве и продвижения азербайджано-турецкого союзничества в целом на парламентском уровне.

Министр по делам семьи и социальным услугам Турецкой Республики Махинур Оздемир Гёкташ сказала, что рада быть в братском Азербайджане, что наблюдается непрерывный прогресс дружбы и братства наших государств и народов, и что мы вместе и в радости, и в горе. Г-жа Гёкташ затем говорила о своём визите в Азербайджан, о проведённых здесь встречах и о сотрудничестве между возглавляемым ею министерством и соответствующими госорганами Азербайджана.

Среди прочих участвующих во встрече официальных лиц были глава комитета Милли Меджлиса Хиджран Гусейнова, азербайджанские депутаты Амина Агазаде и Кёнюль Нуруллаева, глава Аппарата Милли Меджлиса Фарид Гаджиев, председатель Комиссии по возможностям равенства между женщинами и мужчинами ВНСТ Чийдем Эрдоган Атабек и состоящие в этой структуре турецкие парламентарии Алие Тимиси Эрсевер и Рукен Килерджи, а также посол Турции в Баку Джахит Багчы.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU