Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с послом Республики Беларусь в Азербайджане

Встречи Председателя
18 марта 2021 | 18:34   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 18-го марта провела встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в нашей стране Андреем Равковым.

Искренне поприветствовав гостя, г-жа Председатель указала на традиционные дружеские отношения между нашими народами – отношения, которые достигли нового качественного уровня после восстановления государственной независимости двух стран. Благодаря взаимным визитам и переговорам глав двух государств, а также подписанным между Азербайджаном и Беларусью двусторонним документам в последние годы имело место активное политическое и экономическое сотрудничество двух стран. И в прошлом году в этом плане были получены положительные результаты, несмотря на пандемию и созданную ею обстановку, по словам г-жи Гафаровой.

Подобное тесное политическое и экономическое взаимодействие благотворно влияет также на гуманитарные связи между нашими странами, помогая расширять их. Такие связи служат дальнейшему сближению наших народов.

Парламенты Азербайджана и Беларуси привносят свой вклад в развитие двусторонних отношений: в обоих законодательных органах действуют группы межпарламентской дружбы, депутаты обмениваются визитами и встречаются на встречах влиятельных международных организаций, что важно и полезно для обсуждения волнующих стороны тем, сказала далее г-жа Гафарова.

Она также сообщила г-ну Послу, что в ходе 44-дневной Отечественной войны Азербайджан освободил свои земли от  армянских захватчиков и положил конец оккупации, продлившейся 30 лет. Г-жа Гафарова засвидетельствовала благодарность Беларуси за неизменную поддержку территориальной целостности Азербайджана в контексте решения данной проблемы.

Г-н Равков выразил признательность за тёплый приём, а затем сказал г-же Гафаровой, что его страна весьма заинтересована  в развитии связей с Азербайджаном и что дружеские отношения между главами двух государств способствуют прогрессу взаимодействия в разных сферах.

По словам г-на Равкова, дальнейшие углубление межпарламентских связей отвечает общим интересам двух народов, а визиты делегаций с обеих сторон важны для расширения контактов и обмена информацией.

Г-н Посол заметил, что он вплотную ознакомился с положением на освобождённых землях Азербайджана и что Беларусь неизменно поддерживает территориальную целостность нашей страны.

Во время встречи были также обсуждены иные темы, интересующие обе стороны.

Отдел по связям с общественностью
и прессы Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU