Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с президентом ОБСЕ ПА

Встречи Председателя
13 ноября 2023 | 18:10   
Поделиться:        

13-го ноября состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с делегацией во главе с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пиа Каума.

На встрече был проведён обмен мнениями о текущей ситуации в регионе Южного Кавказа. Спикер Сагиба Гафарова говорила о 30-летней армянской оккупации земель Азербайджана и её последствиях, а также о проведённой Арменией политике этнических чисток. После освобождения Азербайджаном в Отечественную войну 2020-го года собственных земель от армянской оккупации именно наша страна выступила с мирной повесткой, основанной на 5 принципах международного права, в том числе, взаимоуважении территориальной целостности и признанных международно государственных границ, подчеркнула г-жа Гафарова. Она с сожалением отметила, что Армения не продемонстрировала политической воли, требуемой для достижения мира. К примеру, Армения не выполнила свои обязательства по Заявлению от 10-го ноября 2020-го года, а, наоборот, продолжила военно-политические провокации против Азербайджана.

Председатель Милли Меджлиса также рассказала о предпринятых азербайджанской армией в сентябре этого года антитеррористических мерах, заявив, что они были предприняты в согласии с нормами международного права, без нанесения какого-либо урона гражданской инфраструктуре. Не было ни одного случая насилия над мирным населением.

Сагиба Гафарова говорила и о мерах азербайджанской стороны по реинтеграции этнических армян – жителей Карабаха, добавив, что, несмотря на это, Армения отказывает азербайджанцам в праве вернуться в это государство.

Затронув связанные с минированием провокации армянской стороны, г-жа Спикер заметила гостям, что установленные Арменией на этих землях более 1 миллиона мин серьёзно мешают широкомасштабным работам по восстановлению и обустройству указанных провинций.

Кроме того, председатель Милли Меджлиса подвергла суровой критике двойные стандарты, демонстрируемые в отношении нашего государства. Эти стандарты, очевидные и за почти 30 лет оккупации Арменией азербайджанских земель, и в период с освобождения Азербайджаном своих территорий, совершенно неприемлемы, подчеркнула г-жа Гафарова.

Азербайджан – главная сторона, заинтересованная в безопасном и стабильном будущем Южного Кавказа, и остаётся приверженным региональной мирной повестке, в то время как Армения вместо того, чтобы прилагать усилия для достижения мира, старается ввести международную общественность в заблуждение лживыми и беспочвенными обвинениями, по словам спикера Милли Меджлиса.

Армения продолжает использовать любые возможности и площадки для своей кампании очернения Азербайджана, и некоторые международные организации поддерживают армянские измышления,  с сожалением заметила Сагиба Гафарова. Как она подчеркнула, упрёки армянской стороны в якобы проводимой Азербайджаном «этнической чистке» безосновательны и лживы. Следует предотвращать любую попытку искажения реальной ситуации, продолжения ненависти и вражды; важно воздерживаться от односторонних действий и заявлений, могущих осложнить положение. В этом смысле, заметила председатель Милли Меджлиса, необходимо сделать так, чтобы предпринимаемые ОБСЕ ПА меры не становились рупором лживой пропаганды Армении против Азербайджана.

Далее были озвучены соображения о возможной роли ОБСЕ ПА в налаживании доверия между Арменией и Азербайджаном.

Стороны также обсудили вопросы сотрудничества между Милли Меджлисом Азербайджана и Парламентской Ассамблеей ОБСЕ.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU