Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с делегацией под руководством заместителя председателя турецкой Партии Справедливости и Развития

Встречи Председателя
06 декабря 2023 | 14:07   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 6-го декабря провела встречу с делегацией, возглавляемой депутатом от Стамбула, заместителем председателя по иностранным делам Партии Справедливости и Развития Турции (AK Parti) Зафером Сыракая.

Зафер Сыракая передал спикеру Милли Меджлиса приветствия председателя Великого Национального Собрания Турции Нумана Куртулмуша. Сагиба Гафарова, в свою очередь, попросила передать свои приветствия главе ВНСТ.

Как было отмечено в ходе беседы, связи между Азербайджаном и Турцией успешно развиваются, руководствуясь лозунгом Великого лидера Гейдара Алиева «Одна нация – два государства". Дружеские и братские отношения глав государств создают широкие возможности для динамичного развития отношений межгосударственных. Результатом политической воли и решимости лидеров наших стран является достижение межгосударственными отношениями своего наивысшего уровня – союзничества.

Затем было подчёркнуто, что эти отношения обусловили дальнейшее расширение сотрудничества между парламентами. Наличие в Шушинской декларации «О союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой», определяющей цели дальнейшего роста азербайджано-турецких отношений и служащей дорожной картой, пункта о развитии межпарламентских связей тоже говорит о намерении наших государств развивать сотрудничество и в области законодательства. Спикер Сагиба Гафарова упомянула многогранное сотрудничество Милли Меджлиса Азербайджана с Великим Национальным Собранием Турции. Наши депутаты успешно работают в двустороннем, трехстороннем и многостороннем форматах, добавила она.

Также было сказано, что развитие сотрудничества между государственными структурами и учреждениями наших братских стран способствует ещё большему укреплению взаимоотношений, и что, в этом смысле, большое значение имеет сотрудничество между правящими партиями стран – Партией Новый Азербайджан и Партией Справедливости и Развития. Как подчеркнули собеседники, укрепление связей между партиями вносит важный вклад в развитие межгосударственных отношений. Как заметила председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова, азербайджанский парламент поддерживает укрепление связей между двумя партиями.

На встрече также состоялся обмен мнениями о текущей ситуации в регионе. Спикер Сагиба Гафарова, напомнив о существовании в мире ряда напряженностей, тенденций к исламофобии, а также двойных стандартов в международных отношениях, отметила, что в некоторых организациях мы являемся свидетелями предвзятого, одностороннего отношения к Азербайджану и Турции. Председатель Милли Меджлиса также отметила важность совместной борьбы с подобными тенденциями, подчеркнув, что азербайджано-турецкие отношения служат стабильности, миру и сотрудничеству в регионе.

Комментируя общие историю, культуру и ценности Азербайджана и Турции, Сагиба Гафарова указала на важность совместного продвижения семейных ценностей как одного из важнейших устоев, единящих наши братские народы.

Во встрече также участвовал заместитель председателя Партии Новый Азербайджан и глава центрального аппарата ПНА Тахир Будагов.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями на иные темы, представляющие интерес для обеих сторон.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU