Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с делегацией во главе с председателем Комитета гендерного равенства и вопросов семьи Национальной ассамблеи Кореи

Встречи Председателя
07 декабря 2023 | 14:52   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с делегацией во главе с председателем Комитета гендерного равенства и вопросов семьи Национальной ассамблеи Республики Корея Ин-сук Квон. На встрече состоялся обмен мнениями об отношениях между нашими государствами и парламентами.

Было отмечено удовлетворительное состояние азербайджано-корейских отношений, активный политический диалог, охват многих сфер тесным экономическим сотрудничеством и перспективы дальнейшего расширения связей. Подчёркивался прочный зачин ещё большему усилению взаимосвязей, созданный встречными визитами высокого уровня, в особенности, глав двух государств.

Вспомнив о своём официальном визите в Республику Корея в ноябре текущего года, председатель Милли Меджлиса с удовлетворением отозвалась о проведённых в его ходе встречах. Те беседы вращались, в том числе, вокруг темы расширения сотрудничества между соответствующими комитетами наших законодательных ассамблей.

Далее была отмечена особая роль, которую действующие в парламентах группы дружбы играют в расширении связей между законодательными органами двух стран.

Состоялся обмен и о гендерных вопросах. Как подчеркнула председатель Милли Меджлиса, обеспечение прав женщин и повышение их роли в обществе и государственном управлении страны находятся в постоянном центре внимания в Азербайджане. Создание Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей, а также Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Милли Меджлиса было важным шагом на пути к достижению сотрудничества в этой сфере между государством и парламентом.

В Корее, как и в Азербайджане, большое внимание уделяется гендерным вопросам, защите прав женщин и повышению их активности в общественной жизни, подчеркнула председатель Комитета гендерного равенства и вопросов семьи Национальной ассамблеи Республики Корея Ин-сук Квон.

Выразив удовлетворение своим визитом в Азербайджан, гостья выразила надежду на дальнейшую интенсификацию подобных поездок. Она коснулась многих схожих черт наших стран и народов, и упомянула наличие большого потенциала для наращивания взаимоотношений. Также была отмечена важная роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности.

В ходе беседы была представлена информация о текущем состоянии в регионе.

На встрече также присутствовали председатель Комитета по делам семьи, женщин и детей Милли Меджлиса Хиджран Гусейнова, депутат Национальной Ассамблеи Республика Корея, заместитель председателя её Комитета гендерного равенства и вопросов семьи и вице-президент группы межпарламентской дружбы Корея-Азербайджан Шин Хьюн-йонг и другие официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU