Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем парламента Грузии

Встречи Председателя
11 декабря 2023 | 17:16   
Поделиться:        

11-го декабря председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с прибывшей в нашу страну делегацией под руководством председателя парламента Грузии Шалва Папуашвили.

Приветствуя г-на Папуашвили и членов делегации, Сагиба Гафарова с удовлетворением вспомнила свой официальный визит в Грузию в апреле прошлого года и участие гостя в мае текущего года в специальном заседании Милли Меджлиса, посвящённом 100-летию Великого лидера Гейдара Алиева. Г-жа Гафарова подчеркнула, что отношения между Азербайджаном и Грузией – соседями, дружественными государствами и партнёрами – коренятся в воле наших народов, веками живших в дружеских и добрососедских отношениях.

По словам спикера Милли Меджлиса, двусторонние связи за прошедшие годы достигли уровня стратегического партнёрства. Визиты на высоком и высшем уровне играют важную роль в развитии взаимоотношений. Динамика встречных визитов лидеров стран показывает, насколько большое значение они придают этим связям.

В ходе беседы с удовлетворением отмечалась совместная деятельность Азербайджана и Грузии в рамках международных организаций, в том числе постоянная взаимоподдержка в вопросах территориальной целостности и суверенитета, и демонстрация солидарности.

Говоря о межпарламентских отношениях двух стран, спикер Сагиба Гафарова упомянула очень эффективное сотрудничество между нашими законодательными органами. В парламентах обеих стран успешно функционируют группы дружбы, а наши делегации поддерживают друг друга в межпарламентских организациях.

Далее на встрече говорилось о важности развития отношений между комитетами высших законодательных органов и о подписанном между комитетами культуры парламентов меморандуме о сотрудничестве. Также было отмечена достигнутая комитетами договорённость о дальнейшем расширении сотрудничества по другим направлениям.

Беседа коснулась и двустороннего межпарламентского сотрудничества, и плодотворного формата трёхстороннего взаимодействия между комитетов по внешним связям парламентов Азербайджана, Турции и Грузии.

Затрагивалась и победа Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне, увенчавшаяся восстановлением территориальной целостности государства, и сложившаяся после этой победы региональная ситуация. Говоря об этом, Сагиба Гафарова заметила, что уже не осталось препятствий для подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. Азербайджан готов к миру и верит, что мирное соглашение вскоре будет подписано.

Обратившись затем к предстоящим в Азербайджане 7-го февраля 2024-го года президентским выборам, г-жа Гафарова заметила, что главной отличительной чертой этих выборов в сравнении с предыдущими будет их проведение по всей суверенной территории Азербайджана.

Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили выразил признательность за приглашение посетить Азербайджан с визитом и поделился впечатлениями от своей сегодняшней беседы с президентом страны Ильхамом Алиевым. Он также подчеркнул важность связей между Грузией и Азербайджаном, основанных на исторических корнях и находящихся сегодня на уровне стратегического партнерства.

По словам гостя, развитие отношений между нашими странами не только обеспечивает их безопасность и стабильность в регионе, но и положительно влияет на благосостояние их народов. Заложенные Гейдаром Алиевым двусторонние проекты, успешно реализуемые сегодня, приносят свои плоды, а к ним добавляются новые проекты.

Глава парламента Грузии назвал президентские выборы в Азербайджане в феврале 2024 года историческими, сказав, что они имеют большое значение и для его страны. Он пожелал Азербайджану успехов и сказал, что Грузия выступает за скорое подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией.

Затем Шалва Папуашвили говорил о необходимости дальнейшего развития связей между парламентами, расширения сотрудничества между их комитетами и усиления деятельности групп дружбы. Кроме того, он поделился своими мыслями о перспективах межпарламентского сотрудничества.

На встрече состоялся обмен мнениями об иных вопросах, представляющих общий интерес. 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU