Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с вице-президентом Турецкой Республики

Встречи Председателя
20 декабря 2023 | 18:27   
Поделиться:        

20-го декабря председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с прибывшей в Азербайджан делегацией, возглавляемой вице-президентом Турецкой Республики Джевдетом Йылмазом.

Председатель Милли Меджлиса заметила гостям, что взаимоотношения наших дружеских и братских стран развиваются согласно принципу Великого лидера Гейдара Алиева – «один народ, два государства». И, как говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев, в мире нет аналогов взаимоотношениям Азербайджана с Турцией.

Как было сказано, Азербайджан и Турция неизменно рядом друг с другом и в дни радости, и в горестные дни. Мы вновь увидели это в ходе Второй Карабахской войны и произошедшего в Турции разрушительного землетрясения.

На встрече отмечалась исключительная роль встречных визитов на высшем и высоком уровнях в развитии двусторонних отношений. В этой связи было подчёркнуто, что такие визиты, а также встречи глав двух государств в рамках международных мероприятий способствуют развитию отношений во всех направлениях. Было также отмечено, что в Шушинской декларации «О союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой» от 15 июня 2021-го года нашли отражение вопросы двустороннего стратегического партнёрства.

Особое значение в отношениях между Азербайджаном и Турцией имеют вопросы экономического сотрудничества. Следуя поручениям глав государств, наши экономические связи укрепляются, а торговые обороты растут из года в год. Деятельность  совместной межправительственной комиссии важна для развития экономического сотрудничества.

В беседе была отмечена существенная роль наших парламентов в развитии отношений между двумя братскими странами. Как было сказано, в этой сфере налажено активное сотрудничество. При этом спикер Сагиба Гафарова коснулась важности соглашения о сотрудничестве между Милли Меджлисом Азербайджанской Республики и Великим Национальным Собранием Турции. Она также затронула деятельность рабочих групп по межпарламентским связям в обоих высших законодательных органах, и подчеркнула необходимость расширения сотрудничества между парламентскими комитетами. Помимо двустороннего сотрудничества, г-жа Гафарова отметила и взаимодействие парламентов Турции и Азербайджана в рамках трёхстороннего сотрудничества.

Выразив признательность за оказанный сердечный приём, вице-президент Турецкой Республики Джевдет Йылмаз упомянул отмечаемое в текущем году столетие Великого лидера Гейдара Алиева и коснулся его заслуг в развитии современного независимого Азербайджана. Г-н Йылмаз также указал на важность интенсификации взаимных визитов, и выразил удовлетворение тесным сотрудничеством наших стран в международных организациях, в том числе, в Организации Тюркских Государств.

Джевдет Йылмаз озвучил поздравления по случаю освобождения Азербайджаном своих территорий от оккупации. Гость ещё раз поблагодарил за поддержку, оказанную Азербайджаном Турции во время землетрясения в этой стране.

В то же время было выражено удовлетворение сотрудничеством Азербайджана и Турции в продолжающихся в настоящее время восстановительно-строительных работах в Карабахе и Восточном Зангезуре.

На встрече отдельно выступили глава рабочей группы по межпарламентским связям между Азербайджаном и Турцией Ахлиман Амирасланов, депутат Милли Меджлиса Хикмет Мамедов и руководитель группы дружбы по межпарламентским связям между Турцией и Азербайджаном Шамиль Айрым. Они поделились своими мыслями о настоящем и будущем отношений между двумя странами.

Во встрече также участвовали депутат Милли Меджлиса Агалар Велиев, глава Аппарата Милли Меджлиса Фарид Гаджиев, глава Секретариата Теймур Тагиев, послы обеих стран – Рашад Мамедов и Джахит Багчы – и другие официальные лица.

 

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU