Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречи с послами Казахстана и Таджикистана в нашей стране

Встречи Председателя
18 января 2024 | 16:28   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 18-го января встретилась с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в нашей стране Алимом Байелем.

На встрече отмечалось, что дружба и братские связи между нашими народами имеют богатую историю и что наши взаимосвязи успешно развиваются с опорой на общие ценности, общую историю, религию и язык. Спикер Сагиба Гафарова отметила, что и Азербайджан, и Казахстан как независимые страны стоят на богатых традициях государственности и сегодня продолжают свое развитие соответствующим образом.

По словам председателя Милли Меджлиса, связи между главами двух государств играют большую роль в развитии отношений. Затем был подчёркнут вклад встречных визитов, проводимых встреч и подписанных между сторонами документов в дальнейшее расширение сотрудничества. Было также сказано, что Азербайджан и Казахстан плодотворно сотрудничают в международных организациях, в том числе в рамках Организации Тюркских Государств.

Сагиба Гафарова, вспомнив о своём официальном визите в Казахстан, выразила удовлетворение проведёнными в его ходе встречами и степенью развития связей между нашими парламентами. Спикер также с удовлетворением коснулась визита председателя Мажилиса Парламента Казахстана Ерлана Кошанова в Баку в прошлом году для участия в особой сессии Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, которая была посвящена сотому юбилею Гейдара Алиева. Сегодня досточтимый президент Ильхам Алиев продолжает политику, заложенную Великим лидером Гейдаром Алиевым, и следует его бессмертным идеям, по словам г-жи Гафаровой. Затем она отметила развитие Азербайджана в согласии с этим политическим курсом.

Парламентарии представляют свои народы, а потому дальнейшее углубление связей между законодательными органами способствует дальнейшему углублению отношений между нашими странами и народами, по словам г-жи Гафаровой. Она упомянула высокий уровень взаимосвязей Милли Меджлиса Азербайджана с Мажилисом и Сенатом Парламента Республики Казахстан. Стороны сотрудничают как в двустороннем порядке, так и в рамках международных организаций. В этой связи была отмечена и плодотворная работа групп дружбы.

Председатель Милли Меджлиса повела речь об освобождении Азербайджаном своих территорий от оккупации и восстановления нашего суверенитета. Она с сожалением отметила  существование в мире двойных стандартов, заявив, что некоторые государства, не способные переварить достижений Азербайджана, выступают с предвзятых, несправедливых позиций касательно нашей страны. Мы ясно видим это в установившемся в последнее время отношении Франции к Азербайджану. Г-жа Гафарова назвала последнюю резолюцию Сената Франции, принятую несколько дней назад, ярким примером лицемерия, добавив, что Франция своими действиями демонстрирует открытое неуважение к нормам и принципам международного права.

Посол Республики Казахстан в нашей стране Алим Байель тоже засвидетельствовал удовлетворение динамическим развитием отношений между нашими странами и вклад в этот процесс плодотворной деятельности и встречных визитов глав двух государств. Г-н Байель заявил, что не намерен жалеть усилий в роли посла во имя дальнейшего роста взаимоотношений.

На встрече обсуждались также совместные проекты наших стран, развитие Транскаспийского международного транспортного коридора, строительство волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря  и транспортировка нефти из Казахстана по территории Азербайджана.

Было отмечено, что между Азербайджаном и Казахстаном развивается сотрудничество и в гуманитарной сфере, и подчёркнуто, что проводимые в этом направлении мероприятия ещё больше сближают наши народы. Были упомянуты проведённые в Азербайджане в прошлом году Дни культуры Казахстана.

В ходе беседы также состоялся обмен мнениями на иные темы, интересные обеим сторонам.

 

***

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 18-го января провела встречу также с чрезвычайным и полномочным послом Республики Таджикистан в нашей стране Ильхомом Абдурахмоном. Сагиба Гафарова заметила братский и дружественный характер взаимосвязей Азербайджана с Таджикистаном, затем затронув работу, ведущуюся для дальнейшего расширения политического, экономического, торгового, транспортного, логистического и прочего сотрудничества. Отмечалось огромное значение встречных визитов и встреч глав государств, а также подписанных документов для прогресса взаимоотношений. В том числе, упоминалось сотрудничество Азербайджана и Таджикистана в рамках международных организаций.

Говорилось об успешном развитии высокоуровневых двусторонних связей и в парламентском измерении. Спикер Милли Меджлиса упомянула свой визит в Таджикистан и визиты председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Таджикистана Рустама Эмомали и председателя Палаты представителей Маджлиси Оли Махмадтоира Зокирзоды в нашу страну. С удовлетворением отмечались проведённые в ходе тех визитов встречи. Было упомянуто подписание договора о сотрудничестве между Маджлиси милли Маджлиси Оли и Милли Меджлисом, что, как заметила Сагиба Гафарова, создало основу для ещё большего расширения нашего сотрудничества. Затем она подчеркнула важность взаимодействия между парламентскими комитетами сторон наряду с деятельностью групп дружбы в контексте дальнейшего прогресса двусторонних связей в целом. Как сказала спикер, наши законодательные органы также с успехом сотрудничают в рамках ряда межпарламентских структур.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Таджикистан в нашей стране Ильхом Абдурахмон сказал, что его страна придаёт большое значение развитию отношений с дружественным Азербайджаном и высоко ценит их. Встречные визиты на различных уровнях играют большую роль в развитии двусторонних связей, по его словам.

Встреча продолжалась; имел место обмен мнениями на иные темы, представляющие взаимный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU