Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с членами группы дружбы по межпарламентским отношениям Кувейт-Азербайджан

Встречи Председателя
22 января 2024 | 17:24   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с прибывшей в Азербайджан делегацией, которую возглавляет Мохаммад Хаиф аль-Мутейри, руководитель группы дружбы по межпарламентским связям Кувейт-Азербайджан в Маджлис аль-Умма Кувейта. Отметив, что в этом году исполняется 30-летие налаживания дипломатических отношений между нашими странами, спикер Сагиба Гафарова подчеркнула нынешний высокий уровень двусторонних политических отношений. Как она заметила, имеются хорошие возможности для развития сотрудничества в иных областях кроме политических связей.

На встрече было отмечена исключительная роль, которую играют в развитии двусторонних отношений встречные визиты и беседы высокого уровня. Основа взаимоотношениям была заложена на встречах Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева с эмиром Кувейта Джабером Аль-Ахмадом Ас-Сабахом в рамках международных мероприятий.  Что же до официального визита президента Азербайджана в Кувейт в 2009-м году, то он обозначил новый этап развития двусторонних связей.

Спикер Сагиба Гафарова подчеркнула положительную роль двух парламентов в прогрессе взаимоотношений государств, отметив, что наши законодательные органы сотрудничают как на двусторонней, так и на многосторонней основе. Г-жа Гафарова упомянула взаимные визиты глав парламентов. Во взаимодействии групп дружбы тоже наблюдается положительная динамика. По словам председателя Милли Меджлиса, наши законодательные ассамблеи, кроме того, эффективно сотрудничают в рамках межпарламентских организаций. К сотрудничеству в Межпарламентском Союзе и в Парламентском союзе государств-участников Организации Исламского Сотрудничества добавилось успешное взаимодействие под эгидой Парламентской сети Движения Неприсоединения, учреждённой по инициативе президента Азербайджана.

Глава группы дружбы по межпарламентским связям Кувейт-Азербайджан в Маджлис аль-Умма Кувейта Мохаммад Хаиф аль-Мутейри отметил, что между нашими народами много общего, и что его страна считает Азербайджан близким себе. Кроме того, Азербайджан – одна из очень важных стран для Кувейта. Мухаммед Хаиф аль-Мутейри заявил о заинтересованности Кувейта в развитии двустороннего сотрудничества, и не только в политической плоскости, но и в других сферах. Говоря, в частности, о налаживании позитивных связей в сфере туризма, г-н аль-Мутейри упомянул посещение Азербайджана большим числом кувейтских туристов.

Азербайджан является богатой, достигшей больших успехов страной, одной из тех государств мира, которые выделяются своей стабильностью и безопасностью, продолжал г-н аль-Мутейри. Он коснулся реализуемых в Азербайджане крупномасштабных проектов, обещающих нашей стране быстрое развитие. Кувейт, кроме того, может воспользоваться опытом Азербайджана в ряде областей.

Сагиба Гафарова, проинформировав собеседника о пути развития нашей страны, отметила, что в результате политики, проводимой уважаемым президентом Ильхамом Алиевым, Азербайджан сегодня является независимой, демократической, всесторонне развивающейся страной, проводящей независимую внешнюю политику.

Также, Сагиба Гафарова проинформировала гостя о ситуации в регионе в постконфликтный период, о масштабных строительных и восстановительных работах, проводимых Азербайджаном на освобожденных от оккупации территориях, и о том, что за 30 лет оккупации армяне разрушили и осквернили все наши религиозные памятники и мечети. Одним из вопросов, на которые всегда обращал внимание уважаемый президент Ильхам Алиев после освобождения Карабаха от оккупации, был вопросом восстановление разрушенных армянами на этих территориях мечетей.

Поздравляя Азербайджан с освобождением своих земель от оккупации и восстановлением суверенитета, глава группы дружбы Национального собрания Кувейта заметил, что позиция его страны всегда была однозначной и всегда заключалась в поддержке правого дела Азербайджана.

На встрече также состоялся обмен мнениями на иные темы, интересные для обеих сторон.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU