Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с генеральным секретарём Межпарламентского Союза

Встречи Председателя
31 января 2024 | 19:56   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 31-го января провела встречу с находящимся в нашей стране генеральным секретарём Межпарламентского Союза (МПС) Мартином Чунгонгом.

Отметив, что это второй визит Генерального секретаря в Азербайджан, спикер Сагиба Гафарова вспомнила о ряде встреч с ним и с президентом МПС в рамках международных мероприятий, заявив, что активный диалог между сторонами является показателем их намерения развивать отношения

На встрече было отмечено, что Азербайджан придаёт большое значение сотрудничеству с МПС, о чём свидетельствует и то, что за короткий срок пять депутатов азербайджанского парламента были избраны в бюро ряда комитетов и в правление форумов этой организации. Как отметила г-жа Гафарова, Межпарламентский Союз является настоящей платформой для диалога, где отражаются мнения всех стран, и с сожалением подчеркнула, что в некоторых международных организациях нет такого объективного отношения и позитивной атмосферы сотрудничества. В этой связи она подвергла критике основанную на двойных стандартах деятельность Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Генеральный секретарь Межпарламентского Союза Мартин Чунгонг выразил удовлетворение тем, что вновь прибыл в нашу страну, и отозвался с похвалой о сотрудничестве между МПС и нашей страной. Его цель как генерального секретаря – услышать голос каждого государства в организации. Г-н Чунгонг заметил, что не желает превращения МПС в клуб, отражающий интересы каких-либо отдельных стран и групп. Он также выразил готовность оказать любую поддержку делегации Азербайджана в МПС и нашим парламентариям, работающим в бюро и комитетах структуры.

Затем было заявлено намерение углублять сотрудничество между Парламентской сетью Движения Неприсоединения и Межпарламентским Союзом. Председатель Милли Меджлиса напомнила, что в период председательства в Движении Азербайджан по инициативе президента Ильхама Алиева выдвинул ряд инициатив, таких как создание Парламентской сети и Молодёжной организации ДН для развития её институционального потенциала. Учреждение Парламентской сети Движения Неприсоединения – проявление твёрдой поддержки и приверженности нашей страны межпарламентскому сотрудничеству.

Как сказал генеральный секретарь Мартин Чунгонг, Движение Неприсоединения ранее не было активным, однако его деятельность и позиция в системе международных отношений усилились благодаря председательству Азербайджана. Высоко оценив реализацию идеи Парламентской сети ДН, г-н Чунгонг отметил важную роль Движения в мире и подчеркнул готовность МПС оказать деятельности Парламентской сети любую поддержку.

Затем обсуждались возможности сотрудничества в сфере климатических изменений. Мартин Чунгонг поздравил азербайджанскую сторону с проведением в нашей стране в 2024-м году COP29 и выразил уверенность в том, что Азербайджан преуспеет в качестве принимающей стороны этого мероприятия.

Далее, Сагиба Гафарова говорила о том, как Армения на протяжении почти 30 лет удерживала в оккупации около 20 процентов территории нашей страны и о том также, что в тот период не выполнялись резолюции и решения международных организаций с требованием немедленного, полного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с ранее захваченных ими азербайджанских территорий. Было сказано, что Азербайджан своими силами освободил эти территории от оккупации в 2020-м году. Кроме того, Мартин Чунгонг был проинформирован о текущей ситуации в регионе. Г-жа Гафарова упомянула антитеррористические меры, предпринятые Азербайджаном в 2023-м году в ответ на военно-политические провокации Армении, подчеркнув, что отмеченные меры нацеливались только на незаконные воинские формирования и военную инфраструктуру. Гражданское население и объекты никогда не подвергались атакам. Посетившие регион три миссии ООН подтвердили отсутствие ущерба гражданскому населению, гражданской и социальной инфраструктуре, заметила Сагиба Гафарова.

Как затем подчеркнула Спикер, в результате оккупации около миллиона наших соотечественников оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. Она с сожалением отметила, что до сих пор некоторые международные организации, в частности Парламентская Ассамблея Совета Европы, не хотят говорить о правах азербайджанцев, которые были вынужденными переселенцами и беженцами из Армении в оккупационный период.

Армения и после Второй Карабахской войны продолжала военно-политические провокации, в том числе, минировала азербайджанские территории, где установлено более 1 миллиона мин. В произошедших уже после окончания войны взрывах мин погибло или было тяжело ранено более 340 азербайджанцев. Азербайджан всё ещё ждёт от Армении предоставления точных карт заминированных территорий.

Наблюдаемая в последнее время риторика Армении строится на якобы нежелании Азербайджана подписывать мирный договор, продолжала Сагиба Гафарова. По её словам, удивительно слышать это от государства, 30 лет удерживавшего азербайджанские земли в оккупации. Спикер ещё раз подчеркнула, что именно Азербайджан выступил с инициативой подписания мирного договора, сделав это сразу после 44-дневной Отечественной Войны. Армения же по-прежнему затягивает процесс подписания мирного договора.

Армения не является независимым государством, а некоторые государства Европы не желают обеспечения мира на Южном Кавказе, и одним из них является Франция, стремящаяся расширить политику неоколониализма и на наш регион, сказала Сагиба Гафарова.

Спикер Гафарова подчеркнула вновь, что Азербайджан уважает территориальную целостность всех государств и хочет установления долгосрочных мира и стабильности в регионе, а также скорого подписания мирного договора с Арменией.

Встреча продолжилась обменом мнениями о ряде иных тем, представляющих интерес для обеих сторон.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU