Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова приняла председателя Палаты депутатов парламента Чешской Республики

Встречи Председателя
01 февраля 2024 | 22:35   
Поделиться:        

1-го февраля спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова приняла находящуюся в Азербайджане с официальным визитом делегацию под руководством председателя Палаты депутатов парламента Чешской Республики Маркеты Пекаровой Адамовой.

На встрече было упомянуто исполнение в прошлом году 30 лет с установления дипломатических отношений между нашими странами, и было отмечено, что в течение этого периода взаимоотношения развивались по ряду направлений. Кроме того, отмечалась роль встречных визитов высокого уровня, а также проводимых встреч и регулярных контактов в развитии отношений. Существующая правовая база, которая охватывает различные сферы двусторонней повестки дня, служит дальнейшему укреплению связей между странами.

Сагиба Гафарова осудила действия Армении и её покровителей, нацеленные на обман международной общественности заявлениями об «этнических чистках» и «стремлении Азербайджана к новой войне», а также лживую кампанию против нашей страны. Последние процессы в Парламентской Ассамблее Совета Европы тоже являются составной частью обращённой против нашей страны кампании лжи. ПАСЕ должна быть платформой для диалога и сотрудничества, однако в Ассамблее отчётливо наблюдаются укоренившиеся в ней двойные стандарты.

Сагиба Гафарова с сожалением заявила, что некоторые государства и международные организации, в частности, ПАСЕ, никогда не говорили о восстановлении прав наших 750,000 вынужденных переселенцев времён оккупации – а сегодня отказываются касаться прав 250,000 азербайджанских беженцев из Армении.

Маркета Пекарова Адамова, в свою очередь, обратила внимание на то, что её страна не участвовала в обсуждении указанного вопроса касательно Азербайджана в ПАСЕ, и голосовала против него.

Сагиба Гафарова отозвалась о 30-летней оккупации земель Азербайджана как о чёрной странице в истории Армении. По её словам, Азербайджан самостоятельно исполнил резолюции международных организаций, в том числе, 4 небезызвестные резолюции СБ ООН, и освободил собственные земли от оккупации. Г-жа Гафарова вновь заявила, что посетившие указанные области после проведённых в сентябре прошлого года локальных антитеррористических мер 3 миссии ООН не зарегистрировали какого-либо урона гражданской инфраструктуре или же потерь среди мирного населения.

Подвергнув суровой критике поведение Франции в отношении Азербайджана, Сагиба Гафарова сказала, что Франция не желает достижения мира на Южном Кавказе и снабжает Армению оружием. Подобный подход не служит миру, а направлен на разжигание нового конфликта.

Спикер вновь подчеркнула, что никто и ни одно государство не может оказывать давление на Азербайджан за столом переговоров. Именно Азербайджан выдвинул мирные инициативы и заинтересован в продолжении мирных переговоров. Однако Армения до сих пор уклоняется от подписания мирного договора и затягивает выполнение взятых на себя обязательств, хотя с завершения конфликта минуло 3 года.

Председатель Милли Меджлиса говорила об уважительном отношении Азербайджана к территориальной целостности всех стран и о том, что Азербайджан также требует уважительного подхода к своей территориальной целостности и к своему суверенитету. Однако в конституции и прочих законодательных актах Армении отражены территориальные претензии к Азербайджану.

Говоря о масштабных восстановительно-строительных работах, начатых азербайджанским правительством на освобождённых по итогам конфликта землях, председатель Милли Меджлиса заметила, что Азербайджан ведёт эту работу за счёт крупных инвестиций. Бывшие вынужденные переселенцы уже начали возвращаться в свои дома. Это доказывает, что Азербайджан не заинтересован в новой войне. Азербайджанский народ хочет мира, заявила Сагиба Гафарова, отметив также усилия нашей страны по обеспечению устойчивого мира и стабильности в регионе.

Не вызывает сомнений, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, сказала Маркета Пекарова Адамова. Чешская Республика неизменно поддерживала и поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Сейчас Чехия рада выразить свою поддержку продолжению диалога между Азербайджаном и Арменией для достижения устойчивых мира и благополучия на Южном Кавказе, по словам главы Палаты депутатов Чехии.

Затем Маркета Пекарова Адамова поздравила азербайджанскую сторону с предстоящим проведением 29-й сессии Конференции участников Рамочной конвенции ООН об изменениях климата (COP29) в нашей стране, добавив, что Чехия будет представлена на этом мероприятии на высоком уровне.

Затем было сказано, что Азербайджан всегда был надёжным партнером в энергетической сфере, что около 30 процентов потребности Чехии в нефтепродуктах удовлетворяется за счет азербайджанской нефти и что укрепление сотрудничества в сферах туризма, гуманитарной и других сферах также является важным средством расширения связей между людьми. Большое значение в этом смысле имеет и дальнейшее развитие связей в секторах образования, науки, культуры, а также проведение культурных мероприятий на взаимной основе.

Председатель Палаты депутатов парламента Чешской Республики Маркета Пекарова Адамова отметила, что это её первый официальный визит в нашу страну и что она рада пребывать в Баку. Она, кроме того, выразила уверенность в том, что этот визит послужит развитию двусторонних отношений. Чехия заинтересована в дальнейшем развитии связей с Азербайджаном во всех сферах, по словам г-жи Пекаровой Адамовой, упомянувшей включение в возглавляемую ею делегацию лиц, представляющих деловые круги и высшие учебные заведения Чехии. Как она сказала, это говорит о намерении Чехии продолжать диалог с Азербайджаном по различным направлениям.

Подчеркнув, что парламенты играют важную роль в укреплении двусторонних связей, спикер Сагиба Гафарова коснулась значения встречных визитов и встреч глав и групп дружбы законодательных собраний. Подобные визиты существенны для изучения существующих приоритетов и обмена мнениями. При этом собеседницы заявили о намерении усилить сотрудничество и в этом направлении.

На встрече был проведён обмен мнениями о перспективах развития межгосударственного и межпарламентского сотрудничества, а также о других вопросах, представляющих обоюдный интерес.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU