Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с послом Арабской Республики Египет в Азербайджане

Встречи Председателя
07 апреля 2021 | 19:36   
Поделиться:        

7-го апреля Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с чрезвычайным и полномочным послом Арабской Республики Египет в Азербайджане Аделем Ибрагимом Ахмедом Ибрагимом.

Искренне приветствуя гостя, г-жа Спикер подчеркнула, что Египет был в числе первых государств, признавших независимость Азербайджана, добавив, что наша страна придаёт большое значение дальнейшему развитию двусторонних отношений с Египтом. Подписанные между сторонами по сей день документы положительно влияют на продолжение углубления взаимодействия двух стран, по словам г-жи Гафаровой.

Коснувшись значения сотрудничества между законодательными органами двух стран, г-жа Гафарова отметила активность в Милли Меджлисе рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Египет.

На встрече была также всесторонне освещена большая победа Азербайджана в Отечественной войне, в результате которой наша страна освободила свои земли от армянской оккупации и восстановила справедливость и собственную территориальную целостность. Так наша страна вступила в новый этап развития, сказала Сагиба Гафарова, подчеркнув притом, что одной из важнейших предстоящих ныне задач является перестройка освобождённых земель на высочайшем уровне, восстановление городов и районов страны.

За почти тридцать лет оккупации армяне учинили серьёзные разрушения и акты вандализма на захваченных ими землях Азербайджана. Города и сёла, дома, а также памятники культуры и религии, и вся инфраструктура были полностью разграблены и уничтожены. Кроме того, армяне заминировали те земли, и поныне вопиющим образом нарушают международные правовые принципы, оставаясь глухи ко всем призывам воздержаться от подобных действий. Они отказываются предоставить Азербайджану карты минных полей, в результате чего множество азербайджанских гражданских лиц и военнослужащих погибли и были ранены, подорвавшись на минах уже после окончания войны. Сказав это, г-жа Гафарова подчеркнула, что отказ снабдить Азербайджан картами минных полей сам по себе является военным преступлением.

Благодаря за искренний приём, чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет в Азербайджане Адель Ибрагим Ахмед Ибрагим выразил удовлетворённость своей деятельностью в нашей стране и уровнем взаимодействия между двумя парламентами, и  подчеркнул большой прогресс и значительные достижения Азербайджана во всех сферах. Двусторонние отношения углубляются далее при поддержке руководства обеих стран, по словам г-на Ибрагима.

На встрече также имел место обмен мнениями и об иных вопросах, представляющих взаимный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU