Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречи с делегациями ряда международных парламентских организаций

Встречи Председателя
08 февраля 2024 | 16:23   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречи с делегациями ряда международных парламентских организаций, прибывших в нашу страну для мониторинга президентских выборов. В беседах с делегациями Парламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств, Арабского Парламента, Парламентской ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества и Азиатской Парламентской Ассамблеи подчёркивались соответствие состоявшихся 7-го февраля президентских выборов высоким международным стандартам и их проведение в демократической обстановке. Спикер Сагиба Гафарова заметила, что эти выборы были проведены впервые на всей нашей территории после оккупации, продлившейся почти 30 лет, а также, что впервые наши сограждане, возвратившиеся в родные дома благодаря идущим в освобождённых территориях восстановительным и перестроечным работам, смогли голосовать на своей исконной земле.

По словам председателя Милли Меджлиса, президентские выборы прошли справедливо и согласно высоким международным стандартам. В обеспечение совершенной прозрачности процесса было зарегистрировано в общей сложности 90 тысяч наблюдателей – включая 790 международных. Абсолютное большинство этих наблюдателей высказали положительные мнения по поводу выборов. В то же время, были созданы все условия для всестороннего освещения процесса представителями СМИ.

На состоявшихся встречах члены делегаций международных парламентских организаций поздравили азербайджанскую сторону с высоким уровнем организации президентских выборов. Гости вживую наблюдали за процессом голосования на ряде избирательных участков; они выразили удовлетворение как высоким уровнем проведения подготовки к выборам, так и организацией процесса в день голосования в соответствии с международными стандартами. Высокая активность избирателей была отмечена как один из ключевых моментов выборов.

На встречах также обсуждались вопросы сотрудничества нашей страны с международными парламентскими организациями. Отмечалось, что соответствующие связи способствуют расширению как двусторонних отношений нашей страны с законодательными органами стран-членов организаций, так и сотрудничества в собственно парламентских организациях.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU