Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с делегациями Великого Национального Собрания Турции и Парламентской ассамблеи Тюркских государств

Встречи Председателя
08 февраля 2024 | 16:00   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречи с прибывшими в Азербайджан для наблюдения за президентскими выборами делегациями Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) и Парламентской ассамблеи Тюркских государств.

Сагиба Гафарова назвала эти выборы историческим событием для азербайджанского народа; отрадно, заметила она, что за процессом наблюдали братские, дружественные турецкие парламентарии. На этих выборах наш народ проголосовал за дальнейшее развитие азербайджанского государства, полностью восстановившего свои территориальную целостность и суверенитет. Впервые какие-либо выборы проводились на всех суверенных территориях Азербайджана, в том числе на освобождённых от оккупации территориях, и потому эти выборы также можно назвать Выборами Победы, продолжала Спикер Гафарова.

Г-жа Гафарова подчеркнула на обеих встречах, что, к чему сводятся и занятые всеми наблюдателями точки зрения, президентские выборы прошли демократично, в согласии с передовыми нормами и принципами, а также прозрачно. Были созданы все условия для выражения гражданами своей воли, и наш народ продемонстрировал высокую активность.

Члены делегаций поздравили азербайджанскую сторону с успешным завершением выборов и подчеркнули их большое значение для развития Азербайджана.

По словам руководителя мониторинговой миссии Великого Национального Собрания Турции и, в то же время, главы группы межпарламентской дружбы Азербайджан-Турция Шамиля Айрыма, президентские выборы в братском Азербайджане впервые прошли по всей территории страны. Это большое событие для Турции и для Тюркского мира. Успехи Азербайджана как братской страны радуют Турцию и в целом весь Тюркский мир, добавил г-н Айрым.

Шамиль Айрым заметил, что вместе с коллегами наблюдал за процессом на многих избирательных участках, и что итоги наблюдений позволяют говорить о проведении выборов весьма прозрачным образом. По его словам, граждане Азербайджана голосовали очень свободно и активно, и были созданы благоприятные условия для того, чтобы каждый отдал свой голос за желаемого кандидата.

Глава международной мониторинговой миссии ТЮРКПА и депутат Великого Национального Собрания Турции Осман Местен, в свою очередь, упомянул, что члены руководимой им делегации наблюдали за выборами и в Шуше, и в Ханкенди, что представляет большую историческую важность. По его словам, на всех участках, где они действовали, всё шло согласно закону и было организовано прозрачным образом.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU