Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с послом Турецкой Республики в нашей стране Эрканом Озоралом

Встречи Председателя
08 апреля 2021 | 19:00   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 8-го апреля встретилась с завершающим свою дипломатическую деятельность в Баку чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики в Азербайджане Эрканом Озоралом.

Во время беседы было отмечено успешное развитие отношений между дружескими и братскими странами во всех сферах, а также что стратегические связи между Турцией и Азербайджаном коренятся в глуби веков и, одновременно, опираются на их братство.

Г-жа Гафарова говорила о высочайшем уровне текущих турецко-азербайджанских связей. Как выразился Президент Ильхам Алиев, Азербайджан и Турция – самые близкие друг другу государства на мировой арене. Говоря далее о важности проектов, инициированных Азербайджаном с Турцией и реализованных с их же участием, г-жа Гафарова отметила, что эти проекты делают существенный вклад в развитие обеих братских стран, играя одновременно важную роль в установлении стабильности и расширении сотрудничества в регионе.

Продолжая, г-жа Спикер коснулась высокого уровня сотрудничества между парламентами двух стран и наличия у них активных и больших групп межпарламентской дружбы. По её словам, встречи наших депутатов на разных влиятельных международных площадках очень важны для обсуждения волнующих обе стороны тем.

Большая ответственность в смысле развития на высоком уровне отношений между Азербайджаном и Турцией выпадает руководителям дипломатических корпусов, действующих в двух странах, по словам г-жи Гафаровой, которая в этой связи упомянула позитивный вклад г-на Озорала в ещё большее углубление этих отношений за время его работы в нашей стране. Председатель Милли Меджлиса выразила уверенность в том, что г-н Озорал проявит отменный профессионализм и в своей деятельности на новом посту, пожелав затем ему успехов в предстоящих усилиях.

Эркан Озорал поблагодарил г-жу Гафарову за сердечный приём и сказал, что ему выпало трудиться в Азербайджане в весьма исторический период в жизни страны, что он считает большой честью для себя. Подчеркнув, что стратегические отношения между Турцией и Азербайджаном зиждутся на прочном фундаменте, г-н Озорал заявил с убеждённостью, что они продолжат своё развитие.

На встрече также обсуждались иные вопросы, вызывающие интерес у обеих сторон.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса 


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU