Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с делегацией, возглавляемой председателем Комитета правовой политики Бундестага Федеративной Республики Германия Элизабет Винкельмайер-Бекер

Встречи Председателя
01 марта 2024 | 19:13   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 1-го марта провела встречу с прибывшей в нашу страну делегацией под руководством председателя Комитета правовой политики Бундестага Федеративной Республики Германия Элизабет Винкельмайер-Бекер.

Приветствуя гостей в азербайджанском парламенте, спикер выразила надежду, что их визит внесёт вклад в отношения между нашими странами и парламентами. Она также заметила, что Азербайджан и Германия являются дружественными государствами и партнёрами, и что обе стороны заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества.

На встрече подчёркивалась исключительная роль политического диалога на высоком уровне в развитии двусторонних отношений, в частности, встречных визитов и встреч глав государств. Председатель Милли Меджлиса упомянула встречу Президента Ильхама Алиева, участвовавшего в Мюнхенской конференции по безопасности, с Канцлером Олафом Шольцем.

Спикер Сагиба Гафарова подробно проинформировала собеседников о текущей ситуации в регионе, перспективах мирного процесса между Азербайджаном и Арменией, а также о вопросах, важных для нормализации отношений, создания атмосферы доверия и установления мира.

Председатель Милли Меджлиса коснулась и встречи президента Азербайджана и премьер-министра Армении в Мюнхене при посредничестве Канцлера Олафа Шольца, а также продлившихся два последних дня переговоров о мирном соглашении между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении.

Гостям было сказано, что Армения выступает с лживыми, далёкими от истины претензиями, пытаясь дезинформировать международную общественность.

По словам Сагибы Гафаровой, сегодня некоторые круги на Западе делают абсурдные, лживые упрёки о том, что якобы Азербайджан намеревается напасть на Армению. Г-жа Гафарова вновь подчеркнула полнейшую безосновательность подобных заявлений. Азербайджан сегодня ведёт широкомасштабные восстановительные и созидательные работы на своих освобождённых от оккупации территориях; закладываются новые города и сёла. Бывшие вынужденные переселенцы перемещаются обратно на родные земли в рамках программы большого возвращения. Заявления о нападении Азербайджана на Армению совершенно неприемлемы при таких обстоятельствах.

Председатель Милли Меджлиса также подвергла суровой критике двойные стандарты, сегодня применяемые некоторыми сторонами в Европе к Азербайджану. Она заявила, что земли Азербайджана 30 лет пребывали в оккупации Арменией. В оккупационный период были совершенно разрушены 9 городов и сотни сёл, а также наших памятников истории, культуры и религии; 1 миллион наших сограждан стал беженцами и вынужденными переселенцами. Международное сообщество не ввело никаких санкций против Армении несмотря на это. Азербайджан сам освободил свои территории от оккупации, обеспечил выполнение норм и принципов международного права. Невзирая на 30-летнюю оккупацию, именно Азербайджан выступил с инициативой достижения долгосрочного мира в регионе, подготовив текст мирного договора на основе 5 основных принципов международного права, в том числе взаимного признания суверенитета и территориальной целостности друг друга, и предложил его Армении.

По словам спикера, Азербайджан неоднократно заявлял об отсутствии каких-либо препятствий для подписания мирного соглашения, и продолжает делать усилия для достижения положительного исхода.

Наряду с этим, председатель Милли Меджлиса упомянула депортацию 250 тысяч азербайджанцев из Армении и то, что эти люди были вынуждены жить жизнью беженцев. И сегодня никто не говорит о правах 250 тысяч азербайджанцев, что является образчиком двойственности стандартов.

Председатель Комитета правовой политики Бундестага Элизабет Винкельмайер-Бекер выразила признательность за встречу и возможность проведения обсуждений, прежде чем изложить цели визита в наш регион.

Она озвучила поддержку переговорам по подписанию мирного соглашения и созданию атмосферы доверия, сказав, что Германия вместе с Азербайджаном в том, что касается территориальной целостности и мира. Как подчеркнула г-жа Винкельмайер-Бекер, Карабах всегда был территорией Азербайджана с точки зрения международного права. Как она надеется, переговоры дадут позитивный результат, и станет возможным подписание мирного соглашения между сторонами.

Собеседники также обменялись мнениями о двустороннем сотрудничестве, отношениях между нашими парламентами и о других вопросах, представляющим взаимный интерес.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU