Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с президентом 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

Встречи Председателя
09 апреля 2021 | 19:29   
Поделиться:        

9-го апреля Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с прибывшими в нашу страну с визитом президентом Генеральной ассамблеи ООН Волканом Бозкыром и руководимой им делегацией.

Искренне приветствуя гостей, г-жа Председатель отметила большое значение, придаваемое Азербайджаном развитию отношений с ООН, и сказала, что страна принимает активное участие в обсуждениях вопросов мира и безопасности с органами этой влиятельной международной организации, и делает свой достойный вклад в мероприятия, проводимые по её линии. Неслучайно, что в ту пору, когда независимый Азербайджан являлся непостоянным членом Совбеза ООН, под председательством Президента Ильхама Алиева проводились встречи высокого уровня, посвящённые борьбе с терроризмом и партнёрству между ООН и Исламским миром. Наша страна принимала самое непосредственное участие в принятии важнейших решений в области международной безопасности. Сегодня азербайджанские миротворцы вовлечены, и весьма активно, в миротворческие миссии в Афганистане и в Южном Судане в рамках мандата ООН.

По словам Сагибы Гафаровой, Азербайджан не жалеет усилий и в решении вопросов глобального характера. Например, по предложению нашей страны как председателя Движения неприсоединения была проведена особая сессия Генеральной Ассамблеи ООН, которая была посвящена противодействию COVID-19 и на которой акцентировалась важность усиления международного сотрудничества для решения этой проблемы. Г-жа Гафарова также высоко оценила подписанный «Рамочный документ о сотрудничестве между ООН и Азербайджаном в целях устойчивого развития на 2021-2025-й годы».

Она вспомнила в продолжение беседы о четырёх резолюциях Совета безопасности ООН в отношении уже канувшего в Лету конфликта между Арменией и Азербайджаном, подчеркнув затем, что Азербайджан обеспечил исполнение этих документов и восстановил собственную территориальную целостность в ходе 44-дневной Отечественной войны. Но Армения до сих пор не представила карт минных полей, находящихся на освобождённых землях, что является военным преступлением и источником очень крупных проблем с безопасностью. Азербайджанская сторона рассчитывает на поддержку международного сообщества в решении этого вопроса. Получение указанных карт поспособствует ускорению работ по восстановлению Карабаха, по словам г-жи Председателя.

Выразив благодарность за тёплый приём, Волкан Бозкыр сказал, что он горд тем, что один из своих первых визитов в качестве президента Генеральной ассамблеи ООН он нанёс именно в Азербайджан. ООН полагает Азербайджан очень важной для себя страной и нацелен на дальнейшее углубление отношений с ним.

Проведение по инициативе президента Азербайджана особой сессии ООН во время пандемии вызвало широкий международный общественный резонанс, сообщил г-н Бозкыр, добавив, что представляемая им организация высоко ценит помощь, оказанную Азербайджаном в связи с пандемией другим странам и некоторым организациям. Теперь же, сказал г-н Бозкыр, мы все вместе должны быть готовы к новым вызовам в постпандемическую эпоху.

Во встрече приняли участие председатель Комитета здравоохранения Милли Меджлиса Ахлиман Амирасланов, руководитель Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев и другие официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU