Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем постоянной комиссии итальянского Сената по иностранным делам и эмиграции

Встречи Председателя
12 апреля 2021 | 18:15   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 12-го апреля встретилась с Вито Петрочелли, председателем постоянной комиссии итальянского Сената по иностранным делам и эмиграции.

Г-жа Спикер приветствовала гостя и сказала ему с уверенностью, что его визит послужит углублению межпарламентского сотрудничества. Основанное на древних исторических корнях сотрудничество между Азербайджаном и Италией перешло на качественно новый уровень после восстановления нашей страной государственной независимости, по словам г-жи Спикера.

Взаимные визиты президентов двух государств и проведённые ими переговоры сыграли существенную роль в достижении двусторонними связями нынешнего высокого уровня. Подписанные двусторонние документы же обеспечивают эти связи надёжной правовой основой. Не только политические и экономические, но и культурные, гуманитарные, академические и образовательные связи и сотрудничество между двумя государствами находятся на высоком уровне. Широкой общественности проекты, реализованные Первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан ханум Алиевой в Италии в качестве президента Фонда Гейдара Алиева и посла доброй воли ИСЕСКО и ЮНЕСКО. Такие проекты служат ещё большему углублению отношений между нашими государствами и народами.

Велика роль и двух парламентов в развитии азербайджано-итальянских взаимоотношений. За прошедшие годы установилось тесное сотрудничество Милли Меджлиса с обеими палатами итальянского Парламента, продолжала г-жа Гафарова. В обоих парламентах действуют группы дружбы. Межпарламентские связи укрепляются ещё больше благодаря высокостатусным взаимным визитам.

Г-жа Спикер также информировала гостя о победе, которую Азербайджан одержал в 44-дневной Отечественной войне в 2020-м году. Она подчеркнула, что многие итальянские парламентарии выражали свою поддержку правому делу Азербайджана. Армения учинила большие разрушения и совершила акты вандализма в азербайджанских районах, которые она почти тридцать лет удерживала в оккупации. Полностью были разрушены города, жилые дома, сёла, а также памятники истории, культуры и религии. К большому сожалению, Армения никак не оставит свою преступную деятельность – невзирая на все призывы, она совершает ещё одно военное преступление и попирает принципы международного права, отказываясь передать азербайджанской стороне карты своих минных полей. Как итог, уже после войны множество азербайджанских гражданских лиц и военнослужащих погибло и было ранено, подорвавшись на минах.

«Полагаю, что для того, чтобы прекратить эти военное преступления, и международное сообщество должно высказаться против этого шага, угрожающего миру и безопасности», - добавила г-жа Гафарова.

Благодаря за искренний приём, председатель постоянной комиссии итальянского Сената по иностранным делам и эмиграции Вито Петрочелли передал г-же Гафаровой приветствия от Председателя Сената Итальянской Республики, Сенатора Марии Элизабетты Альберти-Казеллати. Сегодня отношения между Азербайджаном и Италией находятся на очень высоком уровне, особенную важность имеет сотрудничество в энергетической отрасли, по словам г-на Петрочелли, указавшего на важнейшую роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Гость сообщил, что высокоуровневые отношения между двумя странами показывают себя и в отношениях между обеими палатами итальянского парламента, с одной стороны, и азербайджанским парламентом, с другой.

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова поблагодарила за приветствия Председателя Сената Итальянской Республики, Сенатора Марии Элизабетты Альберти-Казеллати и, в свою очередь, попросила г-на Петрочелли передать ей свои приветствия.

На встрече также произошёл обмен мнениями на темы, интересующие обе стороны.

Отдел по связям с общественностью
и прессы Милли Меджлиса


Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU