Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова выступила на 148 Ассамблее Межпарламентского Союза

Поездки Председателя
24 марта 2024 | 17:50   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса и глава делегации Азербайджана при Межпарламентском Союзе Сагиба Гафарова выступила с речью на 148 Ассамблее Межпарламентского Союза «Парламентская дипломатия: наведение мостов для мира и взаимопонимания» в Женеве в Швейцарской Конфедерации.

Приветствовав участников мероприятия, спикер Милли Меджлиса пожелала успехов работе 148 Ассамблее Межпарламентского Союза. Подчеркнув важность выбора вопроса мира, безопасности и взаимопонимания в качестве направления стратегической политики и темы дискуссий Организации на 2024 год, она отметила, что вопрос мира и взаимопонимания приобрёл большое значение и стал решающим фактором. Наши надежды на лучший мир тесно связаны с миром и взаимопониманием.

Сегодня мир стал более фрагментированным и опасным, продолжала Сагиба Гафарова, добавив, что ведутся дискуссии о том, как это связано с неэффективностью многосторонних механизмов, несоблюдением международных правил, применением двойных стандартов и преобладанием интересов определённых государств.

Спикер отметила, что эти вопросы широко обсуждались несколько дней назад на 11-м Глобальном Бакинском Форуме, организованном Международным Центром имени Низами Гянджеви, посвящённом тематике восстановления разрозненного мира и прошедшим с участием более 400 высокопоставленных гостей из 68 стран.

Обращая внимание на наличие консенсуса о необходимости создания более сильной, эффективной и многосторонней инклюзивной системы, в основе которой будет  стоять Организация Объединённых Наций, спикер отметила, что эта система должна основываться на строгом, недискриминационном применении общепринятых норм и принципов международного права, уважении суверенитета и территориальной целостности государств, защите правосудия. Это является предпосылкой к восстановлению и сохранению мира и взаимопонимания, к которым мы все стремимся.

Коснувшись растущего значения парламентской дипломатии, председатель Милли Меджлиса поделилась мнением о роли парламентов в достижении мира и взаимопонимания. Как она сказала, парламентская дипломатия стала важным фактором в межгосударственных отношениях в контексте существующих международных проблем, где как никогда важно сохранение многосторонности и международного сотрудничества при решении глобальных проблем. По её словам, было бы чрезмерным оптимизмом рассматривать парламенты как самостоятельный инструмент борьбы с проблемами мира и безопасности, к которым надлежит подходить с более широкого ракурса. Но, учитывая концепцию, согласно которой диалог является основным требованием для мира, парламенты становятся эффективным дополнительным ресурсом для наведения мостов к миру и взаимопониманию. Являясь представителями своих народов, парламенты могут вносить важный вклад в решение таких вопросов, как доверие, безопасность и мирное сосуществование.

В этом контексте председатель Милли Меджлиса высоко оценила роль руководства МПС, в частности генерального секретаря Мартина Чунгонга, в предоставлении платформы для первой встречи спикеров парламентов Азербайджана и Армении.  Сагиба Гафарова сказала, что сегодня обе страны как никогда ранее близки к миру. Такие встречи между парламентами двух стран станут полезным механизмом для ведения конструктивных дискуссий.

Как особо отметила Сагиба Гафарова, в отличие от некоторых других межпарламентских организаций, уклоняющихся от своих же заявленных целей, МПС придерживается видения диалога и играет важную роль в создании мостов для контактов между сторонами.

Мир и взаимопонимание являются первым и самым важным условием решения глобальных проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня, отметила Сагиба Гафарова, прежде чем подчеркнуть сложность достижения солидарности и искреннего диалога, необходимых для совместного решения требующих глобальных и неотложных ответных мер вызовов, без мира и взаимопонимания. Одной из крупнейших проблем, делающих необходимыми коллективные усилия, является изменение климата. Судьба будущих поколений зависит от шагов, которые мы предпримем сегодня, заявила спикер Милли Меджлиса.

Председатель Милли Меджлиса расценила избрание нашей страны в качестве хозяина предстоящей в ноябре этого года в Баку двадцать девятой сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата как признание усилий Азербайджана по борьбе с изменением климата не только на национальном, но и на региональном и глобальном уровнях. Для Азербайджана большая честь принимать у себя это мероприятие, и мы осознаём сопутствующую ответственность, сказала г-жа Гафарова. Обладающий потенциалом для объединения сообществ и стран во имя общего дела Азербайджан готов направить усилия международного сообщества касательно изменения климата, нацеленные на построение справедливого и устойчивого будущего.

Подчеркнув важность участия всех сторон в продвижении мер по борьбе с изменением климата и достижению общих целей, спикер Сагиба Гафарова заявила, что мы сможем реализовать наши общие взгляды на устойчивое и процветающее будущее только через конструктивное сотрудничество, большую ответственность и коллективные действия.

Упомянув определение Межпарламентском Союзом изменения климата как одной из четырёх приоритетных областей, требующих срочного вмешательства, Сагиба Гафарова отметила, что Межпарламентский Союз проделал большой путь в поддержке усилий парламентов по борьбе с изменением климата и в мобилизации их деятельности в связи с изменением климата.

Учитывая особое значение этого вопроса в работе Межпарламентского Союза, по инициативе Генерального секретаря Межпарламентского союза Мартина Чунгонга Милли Меджлис Азербайджанской Республики совместно с Межпарламентским Союзом планирует организовать парламентскую встречу в рамках COP-29. Эта встреча предоставит парламентариям важные возможности для обмена мнениями по борьбе с изменением климата и обсуждения предложений по борьбе с изменением климата, сказала Сагиба Гафарова.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU