Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с Генеральным директором ICESCO

Поездки Председателя
26 марта 2024 | 13:52   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с генеральным директором Организации исламского мира по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO) Салимом бин Мухаммадом аль-Маликом на полях прошедшей в Женеве в Швейцарской Конфедерации 148-й Ассамблеи Межпарламентского Союза.

На встрече с удовлетворением отмечались интенсивное развитие сотрудничество между Азербайджаном и организацией, а также наличие постоянного диалога между ними.

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова была рада вспомнить о своей встрече с руководителем ICESCO во время своего официального визита в Марокко в декабре прошлого года, сказав, что наша страна придаёт большое значение сотрудничеству с этой организацией и с исламскими странами. Азербайджан – активный член семьи Организации Исламского Сотрудничества (ОИС). Наша страна сотрудничает с государствами-членами ОИС, как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций, и всегда прилагает усилия для укрепления солидарности наших стран.

Спикер отметила и то, что Азербайджан высоко ценит сотрудничество с ICESCO и придаёт ему особенное значение.

Далее было подчёркнуто значение конференции Парламентской сети Движения Неприсоединения и ведущихся дискуссий. Отмечалось, что предоставление ICESCO статуса наблюдателя в ПСДН внесёт свой вклад в прогресс сотрудничества между двумя сторонами.

Салим бин Мухаммед аль-Малик заявил о заинтересованности ICESCO в дальнейшем расширении сотрудничества с Азербайджаном. Он с удовлетворением припомнил свои беседы с руководством нашей страны во время визитов в Азербайджан в прошлые годы, добавив, что подписанный План деятельности ещё более углубит сотрудничество между ICESCO и Азербайджаном.

Генеральный директор высоко оценил деятельность Фонда Гейдара Алиева в образовании, науках и культурной сфере Исламского мира.

Г-н аль-Малик также поздравил Азербайджан с получением права на проведение у себя 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-29) и с объявлением Шуши «Культурной столицей Исламского мира» на 2024-й год.

На встрече состоялся обмен мнениями о прочих предметах, представляющих интерес и для Азербайджана, и для международной организации.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU