Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с президентом Республики Конго

Встречи Председателя
04 апреля 2024 | 19:04   
Поделиться:        

4-го апреля председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с находящейся в нашей стране с официальным визитом делегацией во главе с президентом Республики Конго Дени Сассу-Нгессо.

Затронув важную роль взаимных визитов на высшем и высоком уровнях в развитии двусторонних отношений, председатель Милли Меджлиса подчеркнула, что текущий визит – проявление взаимного интереса и намерения развивать сотрудничество между нашими странами. Она выразила уверенность в том, что данный визит, а также переговоры с президентом Ильхамом Алиевым и достигнутые договорённости придадут большой импульс развитию связей между Азербайджаном и Конго.

На встрече отмечались существующие между нашими странами взаимоподдержка и выгодное сотрудничество в рамках международных организаций, в частности Движения Неприсоединения. Конго – одно из государств, поддержавших продление председательства Азербайджана в Движении Неприсоединения, а Азербайджан в период этого председательства в ДН уделял особое внимание развитию сотрудничества с африканскими странами, как в двустороннем, так и в многостороннем порядке, а также защите наших общих интересов.

Далее было подчёркнуто наличие хороших возможностей для развития сотрудничества между нашими странами в различных сферах, в том числе, в экономической и торговой, энергетической, горнодобывающей, военной, гуманитарной и других.

Выразив благодарность за тёплый приём и гостеприимство, президент Республики Конго Дени Сассу-Нгессо поделился впечатлениями от встречи с президентом Ильхамом Алиевым. Гость уверенно заявил, что подписанные между странами в рамках этого визита документы поспособствуют прогрессу сотрудничества, добавив, что “Декларация о сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Республикой Конго” является проявлением политической воли сторон.

Говоря о большом потенциале обеих стран в плане развития взаимоотношений, глава Конго упомянул важную роль парламентов в этой области. Кроме того, гость поделился мыслями о расширении сотрудничества Азербайджана со странами Африки, оказанию поддержки подготовке к проведению COP-29 в Азербайджане и развитии сотрудничества в горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, окружающей среде, культуре и других сферах. Он также коснулся перспектив отношений между двумя странами.

На встрече говорилось о большом значении межпарламентского сотрудничества в отношениях между странами. Спикер Сагиба Гафарова засвидетельствовала готовность Милли Меджлиса развивать отношения и с Национальной ассамблеей, и с Сенатом Республики Конго. По её словам, контакты между членами парламентов и взаимные визиты могут способствовать росту отношений.

Как заметила спикер Милли Меджлиса, азербайджанский парламент сотрудничает со многими странами мира посредством международных организаций. Одной из этих организаций является Движение Неприсоединения. Во время председательства Азербайджана по инициативе президента Ильхама Алиева в 2021-м  году была создана Парламентская сеть Движения. Сейчас в Сети под председательством Азербайджана участвуют более 70 стран. Активная вовлечённость парламента Конго в работе сети также послужит общим интересам.

Подчеркнув свою поддержку расширению сотрудничества законодательного органа своей страны с парламентом Азербайджана, президент Республики Конго выразил уверенность в том, что в предстоящий период будут предприняты активные шаги в этом направлении.

На встрече также состоялся обмен мнениями о текущей ситуации в регионе. Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова проинформировала собеседника о несправедливом подходе ряда международных организаций к нашей стране после восстановления Азербайджаном своей территориальной целостности и суверенитета. Некоторые страны, в том числе Франция, препятствуют миру в регионе Южного Кавказа, и намерены создать нестабильность в регионе, привнести в него политику неоколониализма, заметила г-жа Гафарова.

Президент Республики Конго, в свою очередь, упомянул, что африканские государства, в частности, Конго, на протяжении многих лет подвергались политике колонизации и боролись за свою свободу. Сегодня они выступают против гегемонии, господства некоторых государств, эксплуатации богатств коренных народов. По словам г-на Сассу-Нгессо, в нынешний напряжённый период очень важна совместная деятельность миротворческих государств, их борьба сообща против таких поползновений. Поэтому наши страны будут вместе противодействовать давлению и двойным стандартам, будь то в рамках ООН, Движения Неприсоединения или других международных организаций.

Собеседники также обменялись мнениями о прочих предметах, вызывающих интерес у обеих сторон.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU