Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась со спикером Совета Республики Национального собрания Беларуси
18-го февраля спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с прибывшей в нашу страну с официальным визитом делегацией, возглавляемой спикером Совета Республики Национального собрания Беларуси Натальей Кочановой.
Вначале спикер Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова ознакомилась с залом пленарных заседаний Милли Меджлиса. Затем, спикеры парламентов двух государств провели встречу с глазу на глаз.
После встречи гостья осмотрела экспонаты зала памяти Гейдара Алиева и вписала прочувствованные слова в Памятной книге зала. За этим последовала встреча сторон в расширенном составе.
Спикер Сагиба Гафарова сказала, что рада возможности приветствовать спикера парламента Беларуси в нашей стране, и высоко оценила не только её в официальный визит, но и предстоящее в 15-й пленарной сессии Азиатской Парламентской Ассамблеи (АПА). Сагиба Гафарова подчеркнула, что отношения между Азербайджаном и Беларусью основаны на искренности, доверии и дружбе.
Было отмечено, что за 32 года с момента установления дипломатических отношений между двумя странами сформировались прочные традиции двустороннего сотрудничества. Спикер Милли Меджлиса подчеркнула важную роль высокоуровневых отношений между главами государств в развитии этих связей, добавив, что взаимные визиты на высшем и высоком уровнях, наряду с подписанием более 170 документов, способствуют дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества. Спикер Сагиба Гафарова также выразила удовлетворение успешным сотрудничеством наших стран в международных организациях и их взаимной поддержкой на международных платформах.
Стороны с одобрением коснулись текущего уровня межпарламентских отношений, вносящих существенный вклад в развитие двусторонних связей между нашими странами.
Спикер Сагиба Гафарова, упомянув свой официальный визит в Республику Беларусь в прошлом году и проведённые в его ходе встречи, отметила успешное сотрудничество законодательных собраний – как на двусторонней основе, так и в международных парламентских организациях. Она также подчеркнула, что предоставление Беларуси статуса наблюдателя в Азиатской Парламентской Ассамблее (АПА) положительно повлияет на многостороннее сотрудничество.
Кроме того, спикер Сагиба Гафарова проинформировала гостей о деятельности Парламентской сети Движения Неприсоединения, созданной по инициативе Президента Ильхама Алиева, и о несправедливом отношении некоторых сил к Азербайджану накануне проведения COP29.
На встрече с удовлетворением обсуждалось широкое участие делегаций обеих стран в качестве наблюдателей на выборах, проведённых в Азербайджане и Беларуси.
Поблагодарив за приглашение совершить официальный визит в Азербайджан и принять участие в 15-й пленарной сессии АПА, Наталья Кочанова подчеркнула, что нынешние отношения между двумя странами основаны на многолетнем и проверенном временем взаимодоверии.
Она отметила высокий уровень двусторонних связей в сферах экономики, торговли, культуры и других областях, подчеркнув особую значимость межпарламентского сотрудничества в этом контексте. Гостья также выразила радость по поводу полного восстановления суверенитета Азербайджана, добавив, что это событие было воспринято с воодушевлением и в Беларуси. По её словам, проведённые в обеих странах в прошлом и текущем году выборы стали выражением мощной поддержки гражданами своих национальных лидеров.
Как подметила Наталья Кочанова, Беларусь придаёт большое значение отношениям с Азербайджаном и стремится к их дальнейшему развитию.
Гостья выразила благодарность азербайджанской стороне за поддержку кандидатуры Беларуси на получение статуса наблюдателя в АПА и отметила важность вопросов, обсуждаемых в рамках этой организации.
В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим обоюдный интерес.