Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась со спикером Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан
_1739980515.jpeg)
19 февраля спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась со спикером Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзилой Нарбаевой, прибывшей в Азербайджан для участия в 15-й пленарной сессии Азиатской Парламентской Ассамблеи (АПА), проходящей в Баку.
Спикер Сагиба Гафарова охарактеризовала Азербайджан и Узбекистан как дружественные и братские страны, объединённые общими историей и культурными ценностями. Она подчеркнула, что двусторонние отношения успешно развиваются под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы узбекского государства Шавката Мирзиёева. Близость наших стран проявляется в политической, экономической, культурной и других сферах.
Во время беседы спикер Милли Меджлиса, поблагодарила гостью за то, что она приняла приглашение участвовать в 15-й пленарной сессии Азиатской Парламентской Ассамблеи (АПА), проходящей в нашей стране. Она отметила, что на фоне сложных политических процессов в мире развитие наших отношений служит общим интересам наших народов. А дружба глав наших государств вносит важный вклад в дальнейшее сближение наших взаимных связей.
По словам Сагибы Гафаровой, строительство Узбекистаном школы в освобожденном от оккупации Физулинском районе Азербайджана высоко оценивается в нашей стране и является проявлением братских отношений.
Спикер Милли Меджлиса с удовлетворением отметила успешное развитие сотрудничества между двумя парламентами, и подчеркнула особую роль в этом процессе групп межпарламентской дружбы в законодательных собраниях Азербайджана и Узбекистана.
Спикер Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева поблагодарила за приглашение на сессию АПА.
Как заметила гостья, впечатляют успехи, достигнутые Азербайджаном под руководством Президента Ильхама Алиева. Проводимые по инициативе Азербайджана мероприятия носят глобальный характер. Танзила Нарбаева высоко оценила организацию и проведение на высоком уровне такого важного международного события, как COP29. Она также сообщила, что в Узбекистане пройдет 150-я Генеральная Ассамблея Межпарламентского Союза, и выразила уверенность в участии азербайджанской делегации в этом заседании.
Гостья отметила, что тёплые личные отношения лидеров двух стран положительно влияют на сотрудничество парламентов. Языковая и культурная близость создаёт прочную основу для дальнейшего углубления взаимодействия. Танзила Нарбаева подчеркнула, что опыт Азербайджана в Движении неприсоединения имеет большое значение и для Узбекистана.
За срок председательства Азербайджана в организации были предприняты важные шаги для институционального развития Движения неприсоединения, и эти инициативы носят глобальный характер.
На встрече состоялся обмен мнениями и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.