Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась со спикером Исламского консультативного совета Ирана Мухаммадом Багером Галибафом
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась со спикером Исламского консультативного совета Ирана Мухаммадом Багером Галибафом, прибывшим к нам в страну с визитом для участия в 15-м пленарном заседании Азиатской Парламентской Ассамблеи.
На встрече было сказано, что мероприятие в Баку организовано на высоком уровне. Отмечалось, что подобные события не только служат важными площадками для обсуждения ряда серьезных глобальных вопросов, но и предоставляют хорошие возможности для обсуждения отношений между государствами-членами организации.
Также в ходе беседы было отмечено, что это – первый визит Мухаммада Багера Галибафа в нашу страну, и была выражена уверенность в том, что этот визит внесёт вклад в развитие двусторонних отношений.
Говорилось, что народы Азербайджана и Ирана разделяют общие исторические, религиозные и культурные ценности. Это составляет основу нынешних отношений между нашими странами и служит прочной основой для их дальнейшего расширения.
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова, напомнив о мнении Президента Ильхама Алиева о принципах внешней политики Азербайджана и его взгляде на современную систему международных отношений, отметила, что эти принципы включают дружбу, невмешательство во внутренние дела друг друга, соблюдение международных обязательств и демонстрацию взаимного уважения. По словам спикера Сагибы Гафаровой, глава нашего государства придаёт большое значение добрососедству и взаимопониманию с соседними странами, а также совместной деятельности и взаимовыгодному сотрудничеству. Взаимодоверие и сотрудничество расположенных в одном регионе государств полезны каждой из них. Именно нынешнее состояние азербайджано-иранских отношений подтверждает этот факт. Затем подчёркивалось, что анализ визитов, встреч и переговоров за последний месяц указывает на то, насколько насыщена повестка двустороннего сотрудничества. Все эти контакты и переговоры дают мощный импульс развитию двусторонних связей.
Глава Исламского консультативного совета Ирана Мухаммад Багер Галибаф поблагодарил за приём и оказанное ему гостеприимство. Он отметил важность 15-й пленарной сессии Азиатской Парламентской Ассамблеи в Баку под эгидой Милли Меджлиса, и говорил о значимости принятых на ней решений. Гость заметил, кроме того, что его страна заинтересована в развитии отношений со всеми соседними государствами, и что Азербайджан занимает особое место в этом подходе. Он также выразил уверенность в будущих дополнительных усилиях по расширению сотрудничества двух стран в различных сферах.
На встрече обсуждались и вопросы расширения контактов между нашими парламентами и сотрудничества в международных парламентских организациях, как одно из важных направлений межгосударственных отношений.
Обсуждались также новые возможности и перспективы, существующие сегодня в регионе Южного Кавказа. В этом контексте была отмечена важность формата сотрудничества «3+3», созданного по инициативе Азербайджана. Подчеркивалось, что привлечение внешних сил из-за пределов региона не сулит ничего хорошего.
Мохаммад Багер Галибаф, в свою очередь, заявил о полной поддержке Ираном платформы «3+3», заявив о своей уверенности в том, что этот формат внесёт вклад в укрепление мира и стабильности в регионе, а также в развитие политико-экономического сотрудничества. Было подчеркнуто, что вовлечение внешних государств в дела региона является неприемлемым.
Собеседники также особо отметили значимость транспортных связей в регионе, включая транспортный коридор Север-Юг и трассу, которая соединит Восточный Зангезур с Нахчываном.
Также, состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.