Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась со спикером Исламского консультативного совета Ирана Мухаммадом Багером Галибафом
20 февраля 2025 | 09:50
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась со спикером Исламского консультативного совета Ирана Мухаммадом Багером Галибафом, прибывшим к нам в страну с визитом для участия в 15-м пленарном заседании Азиатской Парламентской Ассамблеи.
На встрече было сказано, что мероприятие в Баку организовано на высоком уровне. Отмечалось, что подобные события не только служат важными площадками для обсуждения ряда серьезных глобальных вопросов, но и предоставляют хорошие возможности для обсуждения отношений между государствами-членами организации.
Также в ходе беседы было отмечено, что это – первый визит Мухаммада Багера Галибафа в нашу страну, и была выражена уверенность в том, что этот визит внесёт вклад в развитие двусторонних отношений.
Говорилось, что народы Азербайджана и Ирана разделяют общие исторические, религиозные и культурные ценности. Это составляет основу нынешних отношений между нашими странами и служит прочной основой для их дальнейшего расширения.
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова, напомнив о мнении Президента Ильхама Алиева о принципах внешней политики Азербайджана и его взгляде на современную систему международных отношений, отметила, что эти принципы включают дружбу, невмешательство во внутренние дела друг друга, соблюдение международных обязательств и демонстрацию взаимного уважения. По словам спикера Сагибы Гафаровой, глава нашего государства придаёт большое значение добрососедству и взаимопониманию с соседними странами, а также совместной деятельности и взаимовыгодному сотрудничеству. Взаимодоверие и сотрудничество расположенных в одном регионе государств полезны каждой из них. Именно нынешнее состояние азербайджано-иранских отношений подтверждает этот факт. Затем подчёркивалось, что анализ визитов, встреч и переговоров за последний месяц указывает на то, насколько насыщена повестка двустороннего сотрудничества. Все эти контакты и переговоры дают мощный импульс развитию двусторонних связей.
Глава Исламского консультативного совета Ирана Мухаммад Багер Галибаф поблагодарил за приём и оказанное ему гостеприимство. Он отметил важность 15-й пленарной сессии Азиатской Парламентской Ассамблеи в Баку под эгидой Милли Меджлиса, и говорил о значимости принятых на ней решений. Гость заметил, кроме того, что его страна заинтересована в развитии отношений со всеми соседними государствами, и что Азербайджан занимает особое место в этом подходе. Он также выразил уверенность в будущих дополнительных усилиях по расширению сотрудничества двух стран в различных сферах.
На встрече обсуждались и вопросы расширения контактов между нашими парламентами и сотрудничества в международных парламентских организациях, как одно из важных направлений межгосударственных отношений.
Обсуждались также новые возможности и перспективы, существующие сегодня в регионе Южного Кавказа. В этом контексте была отмечена важность формата сотрудничества «3+3», созданного по инициативе Азербайджана. Подчеркивалось, что привлечение внешних сил из-за пределов региона не сулит ничего хорошего.
Мохаммад Багер Галибаф, в свою очередь, заявил о полной поддержке Ираном платформы «3+3», заявив о своей уверенности в том, что этот формат внесёт вклад в укрепление мира и стабильности в регионе, а также в развитие политико-экономического сотрудничества. Было подчеркнуто, что вовлечение внешних государств в дела региона является неприемлемым.
Собеседники также особо отметили значимость транспортных связей в регионе, включая транспортный коридор Север-Юг и трассу, которая соединит Восточный Зангезур с Нахчываном.
Также, состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.