Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась со спикером Национальной ассамблеи Королевства Бутан
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась со спикером Национальной ассамблеи Королевства Бутан Лунгтеном Дорджи, прибывшим в нашу страну для участия в 15-й пленарной сессии Азиатской Парламентской Ассамблеи.
В ходе встречи было отмечено, что это первый визит в нашу страну на уровне главы парламента Королевства Бутан, и выражена уверенность в том, что этот визит внесет вклад в развитие связей между нашими парламентами.
Также была подчеркнута поддержка нашими народами мирных идей, и особенная важность инициатив, нацеленных на восстановление мира и стабильности в глобальном масштабе.
В ходе беседы было подчёркнуто наличие возможностей для дальнейшего расширения связей между нашими странами.
Была выражена готовность к более активному сотрудничеству в рамках международных организаций, включая Парламентскую сеть Движения Неприсоединения, созданную по инициативе Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Последовали обсуждения в этом направлении.
Спикер Национальной ассамблеи Бутана Лунгтен Дорджи отметил, что текущий его визит оставил у него незабываемые впечатления; он поделился своими благоприятными впечатлениями о столице страны – Баку. Он также расценивает 15-ю пленарную сессию как весьма успешную.
Глава Ассамблеи подчеркнул своё намерение провести встречу со своим правительством и представить свои предложения по развитию связей с Азербайджаном после возвращения на родину.
В ходе беседы было отмечено, что 15-я пленарная сессия Азиатской Парламентской Ассамблеи была организована успешно, а под председательством Азербайджана в организации были приняты важные решения, направленные на её институциональное развитие.
Собеседники также обменялись мнениями о прочих вопросах, вызывающих обоюдный интерес, в том числе, о дальнейшем расширении двусторонних межпарламентских связей.