Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова приняла новоназначенного посла Турции в нашей стране
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова приняла нового Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в нашей стране Бирола Акгюна.
Спикер Милли Меджлиса поздравила нового посла братской Турции и пожелала ему успехов в дальнейшей деятельности.
На встрече была отмечена удовлетворённость высоким уровнем отношений между нашими братскими странами, и сказано, что эти отношения, как подчёркивал Великий лидер Гейдар Алиев, успешно развиваются во всех сферах в соответствии с принципом «Один народ, два государства». Под руководством президентов Ильхама Алиева и Реджепа Тайипа Эрдогана азербайджано-турецкие братские связи достигли высочайшего уровня, и сегодня не имеют аналогов в мировом масштабе. Историческая Шушинская декларация была упомянута во время беседы как выражение традиционных братских уз между нашими народами. Кроме того, как затем было сказано, азербайджано-турецкое братство и дружба являются важным фактором обеспечения мира, стабильности и безопасности в нашем регионе.
В ходе беседы затрагивалась и тема плодотворного сотрудничества Азербайджана и Турции в международных организациях. Было отмечено, что два братских государства всегда поддерживают друг друга и оказывают взаимную поддержку во всех международных структурах.
Высокоуровневые отношения между нашими странами успешно продолжаются и в парламентском измерении. Связи между законодательными органами соответствуют духу сотрудничества между нашими странами и укрепляются с каждым годом. Вслед за этим собеседники коснулись развития двусторонних отношений и в трехсторонних форматах.
Новоназначенный посол Турции в Азербайджане Бирол Акгюн выразил благодарность за тёплый прием и поздравления, подчеркнув, при этом, что за время своей работы в качестве посла приложит все усилия для дальнейшего укрепления существующих союзнических отношений между двумя странами.
На встрече также состоялся обмен мнениями о других вопросах, представляющих взаимный интерес.