Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с первым заместителем спикера Федерального национального совета Объединённых Арабских Эмиратов
21 февраля 2025 | 10:41
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с парламентской делегацией, возглавляемой первым заместителем председателя Федерального национального совета Объединённых Арабских Эмиратов Тариком Хумаидом Маттаром Мохаммедом Альтаером, прибывшей в нашу страну для участия в 15-й пленарной сессии Азиатской Парламентской Ассамблеи (АПА).
Спикер Милли Меджлиса напомнила, что с прошлого года азербайджанский парламент председательствует в АПА, и подчеркнула приверженность страны дальнейшему укреплению этой структуры как важной площадки для единения парламентов Азии и развития парламентской дипломатии. Было отмечено, что подобные парламентские форумы также играют важную роль в обсуждении вопросов двустороннего сотрудничества.
В ходе встречи также обсуждалось текущее состояние отношений между нашими странами. Был отмечен высокий уровень имеющих стратегическое значение дружественных связей между Азербайджаном и Объединёнными Арабскими Эмиратами. Исторические, религиозные и культурные связи наших народов обеспечивают прочную основу для дальнейшего развития двусторонних отношений. Встречные визиты высшего уровня, а также активные политические контакты способствовали их дальнейшему расширению.
В ходе беседы подчёркивалась значительная роль парламентов в развитии двусторонних отношений. Собеседники озвучили заинтересованность в дальнейшем углублении сотрудничества. Было отмечено плодотворное взаимодействие законодательных органов двух стран в рамках международных парламентских организаций, включая Межпарламентский Союз, Парламентский Союз государств-членов Организации Исламского Сотрудничества, Азиатскую Парламентскую Ассамблею (АПА) и Парламентскую сеть Движения Неприсоединения.
Спикер Милли Меджлиса высоко оценила активное участие парламента ОАЭ в работе Парламентской сети Движения Неприсоединения. Она упомянула также вклад Азербайджана в институциональное развитие данной Сети, созданной по инициативе Президента Ильхама Алиева.
Первый заместитель спикера Федерального национального совета ОАЭ Тарик Хумаид Маттар Мохаммед Альтаер выразил удовлетворение своим пребыванием в Азербайджане и участием в 15-й пленарной сессии АПА. Он передал спикеру Милли Меджлиса приветствия от председателя Федерального национального совета Сагра Гобаша.
Гость сказал, что в период председательства Азербайджана в Азиатской Парламентской ассамблее (АПА) была проделана значительная работа, имеющая большое значение для региона, охваченного данной организацией. Он назвал АПА удобной платформой для взаимодействия парламентов стран-участниц и обсуждения актуальных для них вопросов.
В ходе встречи также состоялись обсуждения по другим темам, представляющим взаимный интерес.