Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась со спикером Парламента Грузии Шалва Папуашвили
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова в рамках текущего официального визита в Грузинскую Республику 10-го марта встретилась со спикером Парламента страны Шалва Папуашвили.
Шалва Папуашвили с искренностью приветствовал спикера Милли Меджлиса Азербайджана и отметил, что это – первый официальный визит руководителя законодательного органа после проведённых в Грузии парламентских выборов и начала работы парламента нового созыва. Он расценил это как показатель находящихся на высоком уровне дружественных отношений между нашими государствами. Шалва Папуашвили с удовлетворением упомянул свои визиты в Азербайджан, заметив, что интенсивный обмен поездками и тесные контакты способствовали продолжению расширения отношений. Он также поблагодарил правительство Азербайджана за оказанную Грузии поддержку.
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова выразила признательность за проявленное щедрое гостеприимство, и озвучила поздравления с проведёнными в Парламент Грузии выборами и переизбранием Шалва Папуашвили парламентским спикером. Она добавила, что это её второй официальный визит в Грузии в качестве спикера Милли Меджлиса, и что состоявшиеся в его ходе встречи, конечно же, внесут свою лепту в ещё большее расширение взаимосвязей.
Азербайджан и Грузия – дружественные государства, отметила спикер Милли Меджлиса, прежде чем сказать, что такие дружественные отношения, прежде всего, проистекают из воли наших народов. Два народа веками жили вместе, в дружбе, братстве и добрососедстве. Затем спикер процитировала Президента Азербайджана Ильхама Алиева, сказавшего, что политические отношения между Азербайджаном и Грузией могут служить примером для всех соседей.
Как затем было отмечено, азербайджано-грузинские дружбу и стратегическое партнёрство породили возможности для претворения в жизнь крупных энергетических и транспортных проектов. Такие проекты служат интересам наших народов, способствуют стабильности и развитию Южного Кавказа. В то же время, они превратились в значительный фактор в более широком регионе, а именно, в Евразийском пространстве, где они также создают новые возможности.
Собеседники особо отметили взаимоподдержку и солидарность наших стран и народов. Было подчёркнуто, в том числе, стороны придерживаются однозначной позиции по вопросам территориальной целостности и суверенитета.
Говорилось также о том, что взаимоотношения высокого уровня продолжаются и в парламентском измерении. Собеседники подчеркнули, что межпарламентские связи являются важным компонентом двусторонних и многосторонних отношений между Азербайджаном и Грузией, и что между нашими законодательными органами действительно сложилось очень эффективное сотрудничество. Наряду с группами дружбы наработан также успешный опыт сотрудничества между парламентскими комитетами. Была отмечена значимость взаимной поддержки и совместной деятельности азербайджанских и грузинских парламентариев на международных платформах.
На встрече состоялся обмен мнениями и о положении дел в регионе, а также о необходимости обеспечения мира и стабильности в нём. Кроме того, спикер Сагиба Гафарова изложила свои мысли о присутствующих в системе международных отношений двойных стандартах и о недопустимости предвзятого, несправедливого подхода к отдельно взятым государствам.
Собеседники обменялись взглядами и на другие темы, представляющие обоюдный интерес.
После встречи спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова подписалась в Памятной книге.