Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с Премьер-министром Грузии Иракли Кобахидзе
Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 11-го марта встретилась в Тбилиси с Премьер-министром Грузии Иракли Кобахидзе.
Тепло приветствовавший спикера Милли Меджлиса Азербайджана Премьер-министр Грузии Иракли Кобахидзе выразил удовлетворение дружественными, добрососедскими отношениями между нашими странами, а также тем, что встречные поездки приобрели регулярный характер. Премьер-министр упомянул и свои три визита в Азербайджан за последний год, поделившись, при этом, впечатлениями от них.
Он выразил веру в то, что текущий визит спикера Милли Меджлиса послужит ещё большему укреплению связей между нашими странами и парламентами.
В ходе встречи отмечалось успешное развитие грузино-азербайджанских связей во всех областях, тот факт, что взаимодействие основано на взаимном уважении и взаимодоверии, и что оно достигло уровня стратегического партнёрства. Как было подчёркнуто во время беседы, высокоуровневые взаимоотношения наших стран опираются на многовековую дружбу двух народов. Наши народы всегда жили в духе добрососедства и братства, и эти традиции продолжаются и поныне.
Поблагодарив за оказанное сердечное гостеприимство, спикер Сагиба Гафарова передала Премьер-министру Грузии приветствия и наилучшие пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Премьер-министр Грузии Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву выразил признательность за искренние высказывания и приветствия, в свою очередь, попросив передать свои приветствия главе азербайджанского государства. Он заметил, что прогресс Азербайджана под руководством Президента Ильхама Алиева является примером для многих стран.
Как отмечалось на встрече,  образцовые политические отношения между нашими странами обусловили развитие сотрудничества во всех других сферах, включая и экономическую сферу. Дружба и стратегическое партнёрство Азербайджана и Грузии породили условия для реализации крупных энергетических и транспортных проектов, ставших сегодня важным фактором не только на Южном Кавказе, но и в более широком регионе. Собеседники коснулись и значимости сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.
Информируя Премьер-министра об обширном сотрудничестве между законодательными ассамблеями наших стран, спикер Сагиба Гафарова заметила, что это её второй официальный визит в Грузию в качестве спикера Милли Меджлиса. В то же время, и спикер Парламента Грузии дважды посещал Азербайджан. К тому же, осуществляются взаимные визиты членов групп дружбы.
Кроме того, наши парламенты сотрудничают не только в двустороннем, но и в трёхстороннем форматах. Спикер Сагиба Гафарова также заострила внимание на необходимости дальнейшего углубления сотрудничества в рамках международных организаций. Вновь была отмечена значимость подписанного между парламентами меморандума о сотрудничестве, который был расценён как новая дорожная карта.
Собеседники также обменялись взглядами на текущую ситуацию в регионе. Было сказано, что для будущего развития региона крайне важно обеспечить прочный мир и стабильность. Собеседники подчеркнули недопустимость применения двойных стандартов, попыток давления на государства, а также несправедливых и предвзятых подходов.