Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с президентом Северной Македонии Горданой Силяновской-Давковой
_1741783067.jpeg)
12-го марта состоялась встреча спикера Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с прибывшей в нашу страну с визитом делегацией во главе с Горданой Силяновской-Давковой, Президентом Республики Северная Македония.
Спикер Сагиба Гафарова выразила радость возможности приветствовать гостью в Милли Меджлисе и добавила, что статусные визиты и встречи играют особую роль в развитии взаимоотношений двух государств. Спикер выразила уверенность в том, что текущий визит будет способствовать дальнейшему расширению двусторонних взаимоотношений.
Как затем было отмечено, этот визит совпал с 30-летием установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Северной Македонией. За истёкшие годы Азербайджан и Северная Македония выстроили двусторонние узы, основанные на принципах дружбы, взаимоуважения и взаимовыгодного сотрудничества.
В ходе беседы говорилось о наличии хороших перспектив в смысле усиления связей, и развития сотрудничества в экономике, торговле, инвестиционной сфере, энергетике, транспортном секторе, сельском хозяйстве и прочих областях. Эти вопросы обсуждались на встрече глав двух государств.
Сказав о своём удовлетворении в связи с пребыванием в Азербайджане, Президент Республики Северная Македония Гордана Силяновска-Давкова охарактеризовала Азербайджан как дружественное и близкое её стране государство. Как она также отметила, её страна придаёт большое значение развитию связей с Азербайджаном.
Гостья поделилась впечатлениями от состоявшейся в ходе визита встречи с Президентом Ильхамом Алиевым. Кроме того, она поделилась своими соображениями о перспективах перехода на зелёную энергетику, о проделанной Азербайджаном в этой сфере работе и существенном вкладе в неё конференции COP29 и от 12-го Глобального Бакинского Форума.
В беседе спикер Сагиба Гафарова обратила внимание на то, что взаимосвязи между парламентами – один из факторов значительного благотворного влияния на двусторонние и многосторонние отношения. Поэтому важно ещё больше расширить взаимодействие законодательных собраний, в том числе, и в рамках международных парламентских структур.
Спикер Милли Меджлиса информировала гостью об освобождении Азербайджаном собственных земель, о восстановлении им своих территориальной целостности и суверенитета, о ходе мирного процесса с Арменией и о роли Азербайджана в обеспечении энергобезопасности стран Европы.
Также, на встрече отмечалась важность сотрудничества в сферах образования и культуры, и было подчёркнуто, что гуманитарное сотрудничество изрядно способствует укреплению связей между нашими странами и народами. Президент Гордана Силяновска-Давкова указала на наличие у Азербайджана богатого культурного наследия.
Собеседницы обсудили и ряд иных вопросов, вызывающих обоюдный интерес.