Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась со спикером Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко
_1742222033_1742224428.jpeg)
17-го марта спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с находящейся у нас в стране с визитом спикером Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.
Вначале состоялась встреча с глазу на глаз, в окончание которой Валентина Матвиенко вручила спикеру Милли Меджлиса Сагибе Гафаровой орден «Дружбы» Российской Федерации.
Затем началась встреча с участием делегаций. На ней поднимались вопросы сотрудничества между Азербайджаном и Россией в политической, экономической, гуманитарной и иных плоскостях.
Спикер Сагиба Гафарова коснулась роли наших межпарламентских связей, прежде чем поделиться мыслями о различных аспектах двустороннего и многостороннего сотрудничества и затронуть в этом контексте важность деятельности парламентариев двух сторон. Была подчёркнута и роль Комиссии по межпарламентскому сотрудничеству между Милли Меджлисом Азербайджанской Республики и Федерального собрания Российской Федерации.
Спикер Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко поделилась благоприятными впечатлениями от визита в нашу страну и от стремительного развития столицы – Баку. Она также с удовлетворением упомянула встречу и беседу с Президентом Ильхамом Алиевым, а также обмен мнениями с Первой вице-президентом Мехрибан Алиевой обо всех направлениях гуманитарных связей.
Спикер Совета Федерации отметила широкое празднование в России 100-летнего юбилея выдающегося политика и государственного деятеля Гейдара Алиева, подчеркнув, при этом, несравненные заслуги этой гениальной личности перед азербайджанским государством и его народом.
Валентина Матвиенко говорила о растущей под руководством Президента Ильхама Алиева международной роли Азербайджана. Как она подчеркнула, Азербайджан с успехом реализовывает международные мероприятия, способствующие межкультурному диалогу форумы и колоссальные экономические проекты. Несмотря на всё давление, конференция COP29 была проведена с участием множества делегатов, и дала существеннейшие результаты, с чем Валентина Матвиенко поздравила азербайджанскую сторону. Кроме того, она отметила важность проведённой в рамках COP29 Парламентской встречи.
На встрече также состоялся обмен мнениями на иные темы, представляющие обоюдный интерес.