Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с председателем Комитета национальной обороны Великого Национального Собрания Турции Хулуси Акаром

Встречи Председателя
15 апреля 2025 | 13:21   

Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 15-го апреля провела встречу с находящимся у нас в стране с визитом председателем Комитета национальной обороны Великого Национального Собрания Турции Хулуси Акаром.

На встрече отмечался продолжающийся прогресс азербайджано-турецких отношений согласно изречению Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева «Один народ — два государства». Было подчёркнуто, что наши братские страны всегда вместе и всегда поддерживают друг друга во всех вопросах. Постоянные контакты глав наших государств говорят о том, что наше стратегическое союзничество ежедневно обогащается новыми элементами. Кроме того, методично реализовывается подписанная в июне 2021 года Шушинская декларация.

Далее было замечено успешное развитие наших межпарламентских связей в духе высокоуровневых отношений между двумя братскими странами. Это ещё раз подтверждают встречные визиты глав законодательных органов, встречи в рамках международных организаций, а также постоянные контакты и взаимоподдержка депутатов. 

Председатель Комитета национальной обороны Великого Национального Собрания Турции Хулуси Акар поделился своими впечатлениями от поездки в Шушу и Ханкенди, сказав, что стал свидетелем значительного развития и масштабных строительных работ в этих районах.

Как отметил Хулуси Акар, почти 30-летняя оккупация азербайджанских территорий нанесла региону серьёзный урон, а отношение таких организаций, как ОБСЕ и Европейский Союз, были чрезвычайно вредны. Он подчеркнул, что освобождение азербайджанских земель под руководством Президента Ильхама Алиева создало новые реалии в регионе, выразив надежду на то, что Армения проявит необходимую волю для подписания мирного соглашения и примет протянутую ей Азербайджаном и Турцией руку мира.

Хулуси Акар также высоко оценил позицию Президента Азербайджана Ильхама Алиева по Турецкой Республике Северного Кипра, отметив, что вновь стал свидетелем решительной воли азербайджанского лидера и в этом вопросе.

Спикер Сагиба Гафарова с удовлетворением отметила высказывания, сделанные  председателем комитета Великого Национального Собрания Турции в ходе посещения Шуши и Ханкенди. Как она подчеркнула, Шуша – символ и стяг не только для Азербайджана, но и для всего Тюркского мира. Освобождение Азербайджаном своих территорий от оккупации стало победой всего Тюркского мира, а ныне является важным фактором в дальнейшем укреплении единства братских стран.

Спикер Сагиба Гафарова сказала далее, что в мире сегодня происходят весьма напряжённые процессы, а наши государства сталкиваются с различными формами давления и двойными стандартами. Различные государства и круги стремятся реализовать свои тайные планы в регионе. В этом контексте было подчёркнута исключительная роль союза Азербайджана и Турции в региональной стабильности и безопасности. Также была отмечена необходимость единства и сотрудничества Тюркского мира в предотвращении подобных процессов. Вопросы обороны и безопасности имеют большое значение в этом деле. Необходимо регулярно обсуждать и усиливать парламентскую поддержку сотрудничеству стран в данной сфере. Спикер парламента заявила о своей уверенности в том, что второе заседание глав комитетов по обороне и безопасности парламентов-членов ТЮРКПА внесёт свой вклад и в расширение деятельности организации, и в углубление совместной деятельности наших стран в области обороны и безопасности.

По словам председателя комитета ВНСТ, Азербайджан и Турция достигли значительного прогресса в развитии обороны, безопасности и оборонной промышленности, а предпринимаемые нашими странами в этом направлении шаги не направлены против какой-либо третьей стороны. 

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU