Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с делегацией Национальной ассамблеи Франции

Встречи Председателя
22 июля 2021 | 18:37   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 22-го июля провела встречу с находящейся в нашей стране с визитом делегацией Национальной ассамблеи Франции.

Искренне приветствовав гостей, г-жа Спикер заметила, что подобные этой встречи делают свой вклад в развитие наших связей, имеющих глубокие исторические корни и вышедших на качественно новых уровень после того, как Азербайджан добился независимости. Фундамент дружеских и партнёрских отношениям между нашими странами в современную эпоху был заложен в период руководства нашей страной Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Сегодня же Президент Ильхам Алиев придаёт большое значение дальнейшему углублению нашего сотрудничества. Не случайно, что за свои заслуги в данной области Первая леди Азербайджана г-жа Мехрибан Алиева была в 2011-м году удостоена государственного ордена «Офицера Почётного Легиона» Французской Республики.

Спикер Сагиба Гафарова обратила особое внимание на историческую победу Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне и на провокациях, творимых Арменией в послевоенный период. Она сказала, что в прошлом году под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Азербайджан положил конец продлившейся тридцать лет армянской оккупации и восстановил свою территориальную целостность. Подписанное 10-го ноября 2020-го года Трёхстороннее заявление сдало эту проблему в архивы истории. К тому же Азербайджан самостоятельно добился исполнения четырёх резолюций Совета безопасности ООН. В настоящее время созданы предпосылки для возврата на родные земли вынужденных переселенцев, которые в результате оккупации были изгнаны из-под отчего крова. Увы, Армения не собирается прекращать свои провокационные действия: она совершает пограничные провокации, не раскрывает полных карт всех минных полей и распространяет далёкие от истины сведения о военнопленных. Всё это препятствует начатым в Карабахе мирному процессу, созиданию и работам по благоустройству.

Вспомнив о визите членов Группы дружбы в город Гянджу, а также в освобождённые от захватчиков Агдамский и Физулинский районы страны, Председатель Милли Меджлиса подчеркнула, что Армения подвергла жестокому разрушению города и сёла, принадлежащие нашему народу памятники истории и культуры, а также мечети на землях, которые она тридцать лет удерживала в оккупации. Те области в истинном смысле слова напоминают Хиросиму. Сказав это, Сагиба Гафарова выразила надежду на то, что члены Группы дружбы, вернувшись в свою страну, предоставят объективные сведения о разрушениях, причинённых Арменией на наших освобождённых от оккупации землях, как членам Национальной ассамблеи, так и французской общественности. Г-жа Спикер отметила с сожалением предвзятые заявления, которые делаются находящимися под воздействием армянского лобби политическими силами ряда стран Запада и которые направлены против Азербайджана. Конечно же, подобные шаги беспокоят азербайджанскую общественность. Мы надеемся, сказала г-жа Гафарова, что международное сообщество займёт более справедливую позицию по этому вопросу и выразит своё объективное отношение к провокациям и зверствам Армении.

Благодаря за искренний приём, член делегации Национальной ассамблеи Франции Жером Ламбер выразил удовлетворённость делегации визитом в нашу страну и проведёнными в его ходе встречами. Встречи такого рода крайне важны в смысле тесного знакомства с реалиями региона и обстоятельного обсуждения вопросов, которые занимают обе стороны.  

Принимавшие участие во встрече депутаты Национальной ассамблеи Франции Фредерик Дюма, Кароль Бюро-Боннар, Жан-Люк Рейтцель и Сандрин Морш, глава рабочей группы по межпарламентским связям с Францией Солтан Мамедов, член той же группы Джаваншир Фейзиев поделились своими мыслями о предметах, вызывающих интерес у обеих сторон.

Во встрече также участвовали руководитель Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев и другие официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU