Встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с председателем Национальной Ассамблеи Исламской Республики Пакистан Асадом Кайсером

Встречи Председателя
30 июля 2021 | 18:42   
Поделиться:        
Меморандум о взаимопонимании подписан между Милли Меджлисом Азербайджана и Национальной Ассамблеей Исламской Республики Пакистан
 
30-го июля председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с делегацией, руководимой председателем Национальной Ассамблеи Исламской Республики Пакистан Асадом Кайсером и пребывающей в Азербайджане с официальным визитом.

Сначала была проведена встреча председателей парламентов с глазу на глаз, на которой они выразили удовлетворение высоким уровнем отношений между нашими странами, а также обменялись мнениями о сегодняшнем дне и о перспективах роста двустороннего межпарламентского взаимодействия. Оба спикера подчеркнули значение Первой трёхсторонней встречи председателей парламентов Азербайджана, Пакистана и Турции, и подписанной Бакинской декларации.

Последовала встреча в широком составе.

Председатель Милли Меджлиса приветствовала гостей и поблагодарила председателя Национальной Ассамблеи Исламской Республики Пакистан Асада Кайсера за то, что он принял приглашение посетить Азербайджан с официальным визитом. Это, отметила она, является первым официальным прибытием г-на Кайсера в нашу страну в качестве главы пакистанского парламента. Организованная в ходе этого визита Первая трёхсторонняя встреча руководителей парламентов Азербайджана, Пакистана и Турции знаменательна с исторической точки зрения, и сам факт её проведения во время пандемии говорят о большом значении, придаваемом развитию наших отношений.

Главы государств играют особенную роль в процессе укрепления дружеских и братских связей между нашими странами. Переговоры, проведённые в ходе встречных визитов обоих президентов, заложили прочный фундамент для поднятия взаимоотношений на качественно новый уровень; правая база сотрудничества наших стран состоит из 36 подписанных по сей день документов. Подписанное же в Баку в 2015-м году Совместное заявление  о стратегическом партнёрстве между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Пакистан говорит о высоте, на которой находятся наши связи.

Продолжая, Сагиба Гафарова указала на обширные культурные и гуманитарные отношения двух стран как на фактор ещё большего сближения их народов. Особо были подчёркнуты существенные социально-гуманитарные проекты, реализованные в Пакистане Фондом Гейдара Алиева, руководимым Первым вице-президентом Азербайджана г-жой Мехрибан Алиевой. За эти добрые дела г-жа Мехрибан Алиева в 2015-м году была удостоена высшим орденом Пакистана «Хилал-е Пакистан».

Г-жа Спикер коснулась совместной поездки председателей азербайджанского, турецкого и пакистанского парламентов в Шушу и Физули. Члены их делегаций увидели, какую историческую победу азербайджанский солдат добыл на полях сражений продлившейся 44 дней Отечественной войны.

Мы очень ценим политическую и моральную поддержку правительства и парламента Пакистана, оказанную правой борьбе Азербайджана, подчеркнула г-жа Гафарова.

Спикер азербайджанского парламента высоко оценила принятие Национальной Ассамблеей Пакистана резолюций с осуждением армянской территориальной агрессии против Азербайджанской Республики и о геноциде гражданского населения, учинённом Арменией в городе Ходжалы. Это было очередное проявление нашей дружбы, подчеркнула г-жа Гафарова.

Затем была затронута тема сотрудничества между законодательными собраниями Азербайджана и Пакистана. Председатель Милли Меджлиса указала на группы дружбы, действующие в обоих парламентах, а также на успешное взаимодействие наших парламентариев в рамках международных организаций.

Председатель Национальной Ассамблеи Исламской Республики Пакистан Асад Кайсер выразил признательность за искренний приём, прежде чем заговорить о Первой трёхсторонней встрече и подписании Бакинской декларации в ходе его текущего официального визита. Он также с удовлетворением отозвался о своих встречах с официальными представителями Азербайджана, сказав, что Пакистан считает весьма важным развивать связи с Азербайджаном – дружеским и братским для себя государством.

Гость поздравил Сагибу Гафарову и народ Азербайджан с восстановлением территориальной целостности нашей страны по итогам Отечественной войны. По его словам, подход Пакистана к данному вопросу однозначен: он всегда поддерживал правое дело Азербайджана.

Г-н Кайсер сказал, что, как он надеется, политический диалог высокого уровня окажет воздействие на экономическую, культурную и гуманитарную сферы. Углубление двусторонних экономических отношений служит общим интересам наших народов, и имеются широкие возможности для обеспечения больших успехов в энергетике, сельском хозяйстве, туризме и гуманитарной сфере.

Ещё большее углубление взаимосвязей в парламентском измерении важно для достижения поставленных перед нами целей, а то, что контакты между упомянутыми группами дружбами приобрели регулярный характер, может сыграть существенную роль в будущем развитии взаимоотношений двух сторон, по мнению г-на Кайсера.

В окончание встречи председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова и председатель Национальной Ассамблеи Исламской Республики Пакистан Асад Кайсер подписали меморандум о взаимопонимании между парламентами двух стран.

Как прокомментировала председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова, это уверена, что этот документ откроет новую страницу в наших межпарламентских отношениях.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU