Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с президентом Ирана Саидом Ибрагимом Раиси

Поездки Председателя
06 августа 2021 | 17:20   
Поделиться:        

Находящаяся в Иране с целью участия в церемонии приведения президента страны к присяге председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 6-го августа встретилась с президентом Ирана Сеидом Ибрагимом Раиси.

Президент Саид Ибрагим Раиси приветствовал председателя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики и руководимую ею делегацию, и поблагодарил их за участие в своё церемонии приведения к присяге. Он также поздравил государство и народ Азербайджана с победой в Отечественной войне, и пожелал азербайджанскому народу процветания и светлых дней.

Сагиба Гафарова передала президенту Ирана приветствия и поздравления Президента Ильхама Алиева, сказав при том, что Азербайджан всегда уделял особое внимание развитию отношений с Ираном – дружественным государством и своим соседом, и намерен углублять их. Наше сотрудничество в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах служат общим интересам двух народов. Парламентское взаимодействие тоже играет важную роль в укреплении наших межгосударственных отношений, в чём большие задачи выпадают на долю групп взаимной дружбы, действующих в обеих законодательных ассамблеях. Встречные визиты делегаций и поддерживающийся обмен мнениями имеют большое значение для ещё большего усиления наших связей.

Г-жа Председатель также упомянула деятельность азербайджано-иранской Межгосударственной совместной комиссии и её вклад в  развитие двусторонних экономических, торговых и гуманитарных отношений.

Президент Ирана Саид Ибрагим Раиси выразил признательность за поздравления Президента Ильхама Алиева и попросил передать свои приветствия руководителю азербайджанского государства.

Затем на встрече обсуждались перспективы регионального сотрудничества, и имел место обмен соображениями на другие темы, вызывающие интерес у обеих сторон.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU