Приоритеты послевоенного сотрудничества между исполнительной и законодательной властями обсуждены в Милли Меджлисе

Встречи Председателя
21 сентября 2021 | 17:04   
Поделиться:        

В Милли Меджлисе проведена видеоконференция на тему «Первая годовщина Отечественной войны: приоритеты сотрудничества между исполнительной и законодательной властями в послевоенный период». Конференция прошла с участием председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой, заведующего отделом по связям с партиями и законодательной властью Администрации Президента Адалята Велиева, руководства Милли Меджлиса, председателей и заместителей председателей комитетов и комиссий, а также сотрудников Администрации Президента и Аппарата Милли Меджлиса.

Открывая мероприятие, в своём вступительном слове председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова отметила, что проведение подобных конференций стало хорошей традицией в деятельности Милли Меджлиса шестого созыва, а тема сегодняшней конференции является достаточно актуальной. Сагиба Гафарова упомянула наступление на днях первой годовщины Отечественной войны – самой славной страницы в многовековой истории Азербайджана, и сказала, что пройдут годы, но азербайджанский народ ни за что не забудет эти исторические дни, а всегда будет с большой гордостью вспоминать о них. Далее было сказано, что начавшаяся 27-го сентября прошлого года Отечественная война завершилась исторической победой Азербайджана, и что подписанное 10-го ноября президентами Азербайджана и России и премьер-министром Армении трёхстороннее заявление положило конец конфликту. Тот же самый документ одновременно является актом капитуляции Армении. Азербайджан освободил свои земли от оккупации, тем самым как восстановив как историческую справедливость, так и собственную территориальную целостность, по словам г-жи Гафаровой. Эта славная Победа положила зачин новому этапу в истории азербайджанской государственности и стала началом новой эпохи, по словам председателя парламента. Продолжая, она подчеркнула, что, как отмечал Президент Ильхам Алиев, эпоха эта – эпоха развития, безопасности и прогресса.  Стоящие перед Азербайджаном на этом этапе задачи и поставленные цели были с предельной ясностью изложены на совещании, проведённом под председательством Президента Ильхама Алиева 6-го января текущего года и посвящённого итогам года прошедшего. Как отметила Спикер Сагиба Гафарова, эти стратегические цели, в первую очередь, связаны с обеспечением устойчивого мира и безопасности в регионе, выполнением крупномасштабных восстановительных и созидательных работ на исторически наших, освобождённых от оккупации, землях и их возрождении, и возвращении беженцев и вынужденных переселенцев в их родные края. Поездки Президента Ильхама Алиева в город Шуша и другие избавленные от оккупации города и районы страны, его участие в крайне важных мероприятиях, а также церемонии открытия и закладки фундамента вновь демонстрируют всем силу и могущество азербайджанского государства. Эти мероприятия несут большую символическую нагрузку; одновременно, зачинаемые и реализуемые проекты способствуют, и будут способствовать развитию национальной экономики.

Армения разграбила и разрушила все наши города и районы, здания, памятники истории и мечети, которые она в течение тридцати лет удерживала в оккупации, заметила Сагиба Гафарова. Один из наших существеннейших приоритетов на данный момент – сполна донести до международной общественности сведения о сотворённых Арменией зверствах и её прочих провокациях, по словам председателя Милли Меджлиса.

Сагиба Гафарова, коснувшись актуальности темы, которая будет обсуждаться в ходе видеоконференции, сообщила о ряде фундаментальных шагов, сделанных в данной области с начала деятельности Милли Меджлиса шестого созыва. В послевоенное же время с успехом продолжается означенное сотрудничество. По словам г-жи Гафаровой, эффективное сотрудничество разных ветвей власти обеспечивает успешное претворение в жизнь стратегической линии развития нашей страны.

Г-жа Спикер также высказалась о таких приоритетах, как выстраивание депутатами Милли Меджлиса своей работы на надлежащей основе, реакция государственных структур на обращения избирателей, необходимые действия для решения поднимаемых ими вопросов и поддержка государственной политики, основанной на внимании и заботе о семьях шахидов, ветеранах войны и наших героических сынов, потерявших своё здоровье на полях сражений. Коснулась она и таких насущных предметов, как общественные слушания, проведённые в Милли Меджлисе по его же инициативе с участием руководителей соответствующих министерств и государственных комитетов для обсуждения ряда волнующих общество тем, вклад в укрепление атмосферы диалога в новой политической конфигурации и усиление сотрудничества между субъектами политической системы, более эффективная деятельности парламента и лучшая защита национальных интересов и приоритетов Азербайджана.

Выступавший следом руководитель отдела Администрации Президента Адалят Велиев сказал, что возглавляемые победоносным Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым государство-победитель и народ-победитель положили начало совершенно новой по своей сути эре в истории азербайджанской государственности. Созидательные работы, идущие сейчас в освобождённых от оккупации Карабахе и Восточном Зангезуре и ускоренное восстановление наших городов и сёл, которые вандалы сравняли с землёй, не только с каждый день приближает заветный миг возвращения на наши исконные земли, но и демонстрирует всему миру мощь Азербайджана, твёрдую волю главы нашего государства, его выдающиеся административные способности и решимость строить и созидать. Г-н Велиев подчеркнул, что, наряду с начинаниями различных государственных органов и структур, существенную опору текущей деятельности создают и широкомасштабные проекты, реализуемые Фондом Гейдара Алиева под руководством г-жи Мехрибан Алиевой.

Как отметил г-н Велиев, главнейшие задачи сейчас заключаются в закреплении нашей исторической Победы, непрерывной заботе о семьях шахидов и участниках войны и возрождении вырванных из-под вражеской пяты территорий страны. Столь же важно и необходимо  прилагать целенаправленные усилия на международном уровне в связи с нашим правым делом, дабы не позволить поверженным армянским агрессорам вновь поднять голову, и для того, чтобы привлечь виновных к ответственности. Это – самая главная задача, стоящая перед азербайджанским обществом в целом.

Адалят Велиев коснулся в своём выступлении реализуемых Президентом Ильхамом Алиевым системных и многогранных административно-политических реформ, сказав, что в стране ведётся диалог между властью и оппозицией, создана новая политическая конфигурация и заново организована работа с политическими партиями. По поручению главы государства было проведено множество встреч с руководителями всех существующих в стране политических партий – вне зависимости от числа членов этих партий, величины их территориального охвата, политического веса и любых иных показателей. Итоги каждой встречи подробно изучаются и анализируются, а затем предпринимаются шаги согласно сделанным на этих встречах предложениям.

Наряду с отдельными встречами организовываются и посвящённые различным темам многосторонние собрания с привлечением абсолютного большинства политических партий. Последняя из таких встреч прошла 9-го сентября с участием 45 политических партий. Выступавшие на той встрече отметили важность новой политической конфигурации, созданной главой государства для поддержания прочной стабильности и во имя развития государства. Они также подчёркивали, что одержанная под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Победа занимает в истории Азербайджана своё особое место как её самое знаменательное событие. Участники той же встречи высоко оценили поездки главы государства на освобождённые от оккупации территории, стремительно ведущиеся в тех городах и сёлах восстановительные и созидательные работы, прокладку дорог, постройку электростанций и аэропортов, а также проведение таких культурных мероприятий, как фестиваль «Харыбюльбюль» и Дни Поэзии Вагифа, по словам г-на Велиева.

Политические партии одобряют и поддерживают предпринятые внешнеполитические шаги, подписание Шушинской декларации и позицию Президента Азербайджанской Республики по Западному Зангезуру, добавил г-н Велиев.

Говоря далее о характерных чертах следующего этапа отвечающих требованиям времени реформ и концепции развития руководителя нашего государства, Адалят Велиев сказал, что в адекватно представляющем разные политические силы Милли Меджлисе шестого созыва сформирована новая демократическая среда и что представители оппозиции занимают руководящие должности в парламенте. Необходимые шаги, предпринятые, дабы построить деятельность Милли Меджлиса на высоком уровне согласно внутренней и внешней политике и рекомендациям главы государства, а также большая активность депутатов привели к повышению удовлетворённости граждан, по словам г-на Велиева.

В своём выступлении Адалят Велиев также коснулся перспектив дальнейшего усовершенствования сотрудничества между исполнительной властью и властью законодательной. Он довёл до сведения слушателей вопросы по конкретным направлениям, которым необходимо уделить особое внимание. Г-н Велиев также озвучил ряд предложений по дальнейшему повышению уровня организации работы.

Затем начались обсуждения.

Своими мыслями и предложениями по существу рассматриваемого вопроса поделились заместитель председателя Комитета по культуре Милли Меджлиса и председатель Партии Великого Устройства Фазиль Мустафа, заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии и председатель Партии Демократических Реформ Азербайджана Асим Моллазаде, председатель Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии Садиг Гурбанов и заместитель председателя Дисциплинарной комиссии и председатель Партии «Ана Ветен» Фазаил Агамалы. Среди выступивших были также заместитель председателя Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Сагиб Алиев, заместитель председателя Комитета по правам человека и председатель Партии «Вахдат» Тагир Керимли, заместительница председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Жаля Алиева и заместитель председателя Комитета здравоохранения Рашад Махмудов. Кроме того, свои мнения и предложения озвучили заместитель председателя Комитета по науке и образованию Муса Гасымлы, заместитель председателя Комитета по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Хикмет Мамедов, заместительница председателя Комитета труда и социальной политики Малахат Ибрагимгызы, председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова, заместитель председателя Комитета по делам молодёжи и спорту Шахин Исмайлов, заместитель председателя Комитета по правовой политике и государственному строительству и председатель Партии Народного Фронта Единого Азербайджана Гудрат Гасангулиев, и первый заместитель председателя Милли Меджлиса и председатель Комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.

Говорившие анализировали черты, присущие новому этапу в развитии нашей государственности, начатого одержанной под руководством победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева Победой и проводимыми последние годы политическими, правовыми и институциональными реформами. Была высказана мысль о важности того, что новая политическая конфигурация в стране обеспечивает непрерывную стабильность и устойчивое развитие. Кроме того, выступавшие коснулись участия Милли Меджлиса в соответствующих процессах и вклада, который парламент может в них внести. Также, комментировались перспективы организации ещё более тесного сотрудничества между парламентом и исполнительной властью.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU