Встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с послом Польши в нашей стране Рафалом Поборски

Встречи Председателя
05 октября 2021 | 18:01   
Поделиться:        

5-го октября председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова приняла чрезвычайного и полномочного посла Республики Польша в нашей стране Рафала Поборски.

Спикер парламента охарактеризовала Польшу как страну, дружественную Азербайджану, добавив, что между двумя странами выстроено обширное сотрудничество в политической, экономической и гуманитарной сферах. Она отметила значение взаимных визитов глав государств и правительственных лиц, и подписанных двусторонних документов для углубления отношений между нашими странами и народами.

Сагиба Гафарова упомянула свою встречу с маршалом Сената Польши Томашем Гродзски в Вене в прошлом месяце, заметив, что на ней было обсуждено множество вопросов. Затронув текущее взаимодействие двух законодательных органов, председатель Милли Меджлиса указала на важность успешной деятельности групп дружбы, обмена визитами и контактов.

Новые реалии сложились в регионе после окончания 44-дневной Отечественной войны и подписания 10-го ноября прошедшего года Трёхстороннего заявления, продолжала г-жа Гафарова. В 2020-м году Азербайджан самостоятельно освободил свои земли от оккупации Арменией, восстановив собственную территориальную целостность, а заодно и выполнив соответствующие резолюции Совета безопасности ООН. Конфликт уже относится к области истории, в то время как на освобождённых землях начаты восстановительные и строительные работы. Азербайджан заинтересован в поддержании постоянного мира и стабильности в регионе. Между тем, Армения всё ещё продолжает совершать провокации и нарушает стабильность, подчеркнула председатель Милли Меджлиса, информировав затем посла о подрывной деятельности государства-оккупанта.

Посол Польши в нашей стране Рафал Поборски выразил признательность за искренний приём, прежде чем сказать о большом значении, которое его страна придаёт развитию отношений с Азербайджаном. Многогранные отношения двух стран стоят на прочной основе. Позитивный диалог в политической плоскости создаёт хорошие возможности для экономического и гуманитарного сотрудничества, по словам г-на Поборски, пообещавшего приложить усилия для дальнейшего развития связей между двумя дружескими странами во время своей дипломатической миссии в нашей стране.

Сотрудничество двух законодательных ассамблей играет важнейшую роль в росте межгосударственных отношений; эти связи прошли путь успешного развития, заметил г-н Поборски.

На встрече обсуждались и другие вопросы, вызывающие взаимные интерес.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU