Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с генеральным секретарём Совета Европы

Встречи Председателя
04 апреля 2022 | 18:18   
Поделиться:        

4-го апреля председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с прибывшей в нашу страну делегацией, возглавляемой генеральным секретарём Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич.

Поприветствовав гостей, Сагиба Гафарова сказала, что в прошлом году исполнилось двадцать лет с получения Азербайджаном полноправного членства в СЕ и что все эти годы наша страна активно сотрудничала с СЕ и его институтами в рамках конструктивного диалога. Члены делегации Милли Меджлиса в ПАСЕ вплотную участвуют как в мероприятиях последней, так и в работе её комитетов. Наши депутаты, к тому же, занимают ряд руководящих должностей в структурах ПАСЕ. Несмотря на пандемию, азербайджанские законодатели всегда присоединялись к мероприятиям ПАСЕ, будь то удалённо или в традиционном формате – и азербайджанский парламент намерен продолжить это тесное взаимодействие.

После принятия Азербайджаном и Советом Европы программы совместных действий на 2022-2025-й годы двустороннее сотрудничество сможет стать ещё более основательным. Эта программа предусматривает взаимодействие в ряде областей, по словам г-жи Гафаровой.

Рассказывая о 44-дневной Отечественной войне, г-жа Спикер заявила о приверженности Азербайджана миру и стабильности, и его желании говорить о мире. Победа страны в той войне и освобождение ею своих земель после почти тридцати лет армянской оккупации породили в регионе новые реалии. Азербайджан ускоренными темпами выполняет восстановительные и созидательные работы, дабы без промедления очистить освобождённые территории от мин и вернуть в родные края бывших вынужденных переселенцев после приблизительно трёх десятилетий отсутствия. Мы надеемся, сказала г-жа Гафарова, что Армения сполна реализует свои обязательства по Трёхстороннему заявлению. Подписание мирного соглашения придаст новый импульс развитию стран региона, добавила руководитель азербайджанского парламента.

Генсек СЕ Мария Пейчинович-Бурич засвидетельствовала своё удовлетворение как прибытием в Милли Меджлис, так и оказанным ей и её делегации гостеприимством, прежде чем коснуться успешности сотрудничества между СЕ и Азербайджаном. Принятие нового Плана действий внесёт свой вклад в будущее двустороннее сотрудничество, добавила г-жа Пейчинович-Бурич.

Она поделилась впечатлениями от проведённых за время визита встреч и подчеркнула значение обсуждённых вопросов. В ходе беседы также имел место обмен мнениями о разных аспектах и сферах сотрудничества между СЕ и Азербайджаном, и об иных предметах.

На встрече также присутствовали глава делегации Милли Меджлиса в Парламентской ассамблее Совета Европы Самед Сеидов и иные должностные лица.

   

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU