Состоялась встреча председателя Милли Меджлиса Сагибы Гафаровой с президентом Киргизской Республики Садыром Жапаровым

Встречи Председателя
20 апреля 2022 | 19:58   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с прибывшим в нашу страну президентом Киргизской Республики Садыром Жапаровым 20-го апреля.

Сагиба Гафарова сказала Садыру Жапарову, что она рада приветствовать его в Милли Меджлисе. Наши страны связывают многовековые узы дружбы и братства; наши народы объединяют общие корни и ценности, а также схожие исторические судьбы, по словам г-жи Гафаровой.

После того, как наши страны восстановили свою независимость, отношения между ними перешли на новый этап развития. Безусловно, особым фактором, приведшим к достижению нынешнего уровня взаимоотношений, было сочетание взаимных визитов глав наших государств и документов, которые были подписаны в ходе этих визитов. Г-жа Спикер выразила уверенность в том, что подписанные сегодня главами государств Декларация о стратегическом партнёрстве между Азербайджанской Республикой и Киргизской Республикой и Меморандум о создание Межгосударственного совета Азербайджанской Республики и Киргизской Республики, а также иные документы поднимут двусторонние взаимоотношения на новую высоту. 

Азербайджано-киргизское сотрудничество опирается на выгодное для обеих сторон партнёрство и дружеские узы, и успешно развивается в политической, торгово-экономической, гуманитарной, культурной и иных плоскостях, по словам Сагибы Гафаровой.

Затронув тему двусторонних межпарламентских отношений, председатель Милли Меджлиса отметила особую роль парламентов в развитии азербайджано-киргизских связей, их тесное сотрудничество, будь то на двусторонней или на многосторонней основе. В обоих парламентах функционируют группы дружбы, а наши делегации поддерживают друг друга на международных площадках.

Вслед за этим Сагиба Гафарова говорила о победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне 2020-го года, ознаменовавшей освобождение 20 процентов нашей территории после их почти тридцатилетней оккупации Арменией и восстановление территориальной целостности страны. За время оккупации Армения разграбила всё богатство наше материального культурного наследия на этих землях. Наши города, сёла и мечети были разрушены. Сейчас Азербайджан работает над восстановлением и перестройкой освобождённых от захватчиков районов; реализуются соответствующие широкомасштабные проекты. Мы надеемся, добавила г-жа Гафарова, что члены парламента Киргизстана, посещая нашу страну, познакомятся с нашими освобождёнными территориями и увидят всё своими глазами.

Председатель Гафарова заметила Президенту Жапарову, что она уверена: его приезд в Азербайджан придаст новый импульс и стимул для развития наших отношений во всех сферах, в том числе, между нашими парламентами.

Президент Киргизской Республики Садыр Жапаров засвидетельствовал свою признательность за сердечный приём и поделился впечатлениями от своей встречи с Президентом Ильхамом Алиевым. Он отметил текущее развитие дружеских и братских уз двух наших народов, уз, обладающих богатой историей. Оба государства наладили и поддерживают тесное сотрудничество в международных структурах, таких, как, например, ТюркПА и МПА СНГ.

Садыр Жапаров с удовлетворением отметил, что киргизско-азербайджанское взаимодействие уже приняло характер стратегического партнёрства. Подписанная сегодня декларация о стратегическом партнёрстве между двумя нашими республиками, а также иные фундаментальные документы послужат дальнейшему углублению наших связей, во мнении г-на Жапарова.

Развиваются экономические, торговые, культурные и гуманитарные связи и взаимодействие; при этом, важно увеличить объём двусторонней торговли, продолжал Президент Жапаров.

По ходу беседы он также дал высокую оценку межпарламентскому взаимодействую между Киргизстаном и Азербайджаном.

Кроме того, на встрече состоялся обмен мнениями о других вопросах, вызывающих интерес двух сторон.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU