Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с заместителем премьер-министра Латвии

Встречи Председателя
27 апреля 2022 | 15:46   
Поделиться:        

27-го апреля председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с прибывшим в Азербайджан заместителем премьер-министра, министром обороны Латвии Артисом Пабриксом.

Сагиба Гафарова сказала, что рада приветствовать гостя в Милли Меджлисе. Она выразила уверенность в том,  что включённые в повестку визита г-на Пабрикса встречи и обсуждения сыграют свою роль в развитии двусторонних отношений.

Азербайджан и Латвия – дружественные государства, исключительный вклад в прогресс взаимоотношений которых делается двусторонними визитами и встречами высокого уровня. В этом смысле следует упомянуть огромной важности документы, подписанные в ходе поездок Президента Ильхама Алиева в Латвию и приездов латвийских президентов в нашу страну, заметила г-жа Гафарова.

Руководитель азербайджанского парламента также поделилась мыслями о перспективах отношений нашей страны с Европейским Союзом и о сотрудничестве, в которое Азербайджан вовлечён в рамках международных организаций. Она также коснулась деятельности Латвии как члена ЕС. Было сказано, что сотрудничество с ЕС является одним из внешнеполитических приоритетов Азербайджана и что предваряющие подписание нового двустороннего соглашения переговоры находятся на заключительной стадии. К тому же, нашей страной подписаны договоры о стратегическом партнёрстве с рядом государств-участников ЕС.

Что до азербайджано-латвийского межпарламентского взаимодействия, то председатель Милли Меджлиса вспомнила о своих беседах с председателем латвийского Сейма Инарой Мурниеце и руководством страны при посещении Латвии два месяца назад. Азербайджан – государство, следующее независимым внешнеполитическим курсом, а межпарламентские связи играют существеннейшую роль в парадигме межгосударственных отношений. Между нашими законодательными органами выстроено эффективное сотрудничество, в рамках которого особенно выделяются визиты, которыми обмениваются две стороны, и деятельность групп парламентской дружбы.

Затем глава Милли Меджлиса затронула тему победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне. Она выразила благодарность за поздравления с победой, полученные из Латвии. Сегодня уже не существует конфликта между Арменией и Азербайджаном, меж тем как в регионе установилась новая реальность. Нормализация азербайджано-армянских отношений была темой беседы на проведённой 6-го апреля в Брюсселе встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Совета ЕС Шарля Мишеля и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Итоги этой встречи говорят о принятии Армений азербайджанских инициатив по нормализации отношений. Армении следует исполнять принятые на себя обязательства и предпринимать для этого значительные шаги. Мы хотим говорить не о войне, а о мире и будущем.

Поблагодарив за организацию встречи, заместитель премьер-министра и министр обороны Латвии Артис Пабрикс охарактеризовал Азербайджан как дружескую для Латвии страну и подчеркнул заинтересованность Латвии в дальнейшем развитии разноплановых связей с Азербайджаном. Он вновь поздравил Азербайджан с освобождением своих земель.

Наша страна является основным стратегическим партнёром Латвии на Южном Кавказе, сообщил латвийский гость, прежде чем изложить свои соображения о возможностях усиления торговли и взаимодействия в инвестиционной сфере, в области чистой энергии и иных сферах. Г-н Пабрикс также говорил о перспективах соединения усилий для разминирования освобождённых от оккупации районов Азербайджана и сотрудничества под эгидой международных структур. Г-н Пабрикс отметил и особую роль парламентов в росте латвийско-азербайджанских связей.

По словам Артиса Пабрикса, Латвия является сторонницей того, чтобы страны Южного Кавказа жили в условиях мира и стабильности, и готова и впредь оказывать Азербайджану поддержку в международных организациях.

В ходе беседы также состоялся обмен мнениями на иные темы, представляющие интерес для обеих сторон.

Во встрече участвовали председатель Комитета обороны, безопасности и борьбы с коррупцией Милли Меджлиса и руководитель азербайджанской делегации в ПА НАТО Зияфет Аскеров, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям с Латвией Кямран Байрамов, азербайджанский посол в Риге Эльнур Султанов и другие официальные лица. 

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU