Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с министром иностранных дел Грузии

Встречи Председателя
27 апреля 2022 | 19:13   
Поделиться:        

Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова 27-го апреля провела встречу с прибывшим в Азербайджан министром иностранных дел Грузии Илией Дарчиашвили.

Г-жа Спикер приветствовала гостя, сказав, что его решение нанести свой первый заграничный визит в качестве министра иностранных дел именно в нашу страну говорит о высоком уровне наших взаимоотношений, и что, несомненно, приезд г-на Дарчиашвили в Азербайджан внесёт свою лепту в развитие этих взаимоотношений.

В этом году исполняется тридцать лет налаживанию дипломатических отношений между нашими странами. Отношения наши прошли успешный путь, а наше стратегическое партнёрство стоит на прочной основе, подчеркнула председатель Милли Меджлиса. Азербайджан и Грузия – два добрых соседа, два дружественных государства, плодотворно сотрудничающих в политической, экономической, гуманитарной и иных плоскостях. Наши взаимосвязи имеют изрядное благотворное влияние на стабильность и взаимодействие на региональном уровне.

Была отмечена и существенная роль наших законодательных ассамблей в развитии двусторонних отношений. Спикер Сагиба Гафарова упомянула о своём официальном визите в Грузию 19-20-го апреля и о проведённых в его ходе встречах. Она отметила продвижение межпарламентских связей и в двустороннем, и в многостороннем форматах. В парламентах обоих государств действуют группы дружбы, а наши парламентские делегации действуют в международных организациях в духе теснейшего сотрудничества. Существуют широкие возможности для ещё большего расширения взаимодействия посредством деятельности парламентских комитетов и, с этой точки зрения, очень полезен уже имеющийся формат трёхстороннего сотрудничества между комитетами международных отношений законодательных органов Азербайджана, Грузии и Турции.

Далее, г-жа Гафарова информировала г-на Дарчиашвили о новом положении, сложившемся с победой нашей страны в Отечественной войне и восстановлением нашей территориальной целостности, а также о восстановительно-созидательных землях на освобождённых землях. Говорила она и о предпринимаемых для нормализации азербайджано-армянских отношений шагах.

Поблагодаривший за оказанный ему тёплый приём министр иностранных дел Грузии Илия Дарчиашвили рассказал о встречах, состоявшихся у него в ходе текущего визита в Азербайджан, заметив, что переговоры оказались продуктивными. Грузия придаёт большое значение развитию своих отношений с Азербайджаном; необходимо развивать имеющееся двустороннее стратегическое партнёрство дальше, сказал г-н Дарчиашвили.

Была затронута особая роль законодательных собраний в углублении наших отношений. Грузинский министр высоко оценил визит председателя Милли Меджлиса в его страну и выразил надежду на то, что этот визит придаст новый импульс для развития взаимосвязей.

Отметив важность усиления мира, безопасности и сотрудничества в регионе, г-н Дарчиашвили заметил, что его страна проводит в жизнь миролюбивую политику.

В русле беседы также обсуждались иные темы, вызывающие интерес у обеих сторон.

На встрече присутствовали глава рабочей группы по межпарламентским связям с Грузией Арзу Нагиев, наш посол в Грузии Фаиг Гулиев, грузинский посол в Азербайджане Зураб Патарадзе и другие официальные лица.

 

Отдел по связям с общественностью и прессы

Милли Меджлиса

 



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU