Председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова встретилась с парламентским вице-министром иностранных дел Японии

Встречи Председателя
05 мая 2022 | 17:44   
Поделиться:        

5-го мая председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова провела встречу с прибывшим в нашу страну парламентским вице-министром иностранных дел Японии Хонда Таро.

Приветствуя гостя из Японии, председатель Милли Меджлиса также выразили веру в то, что его приезд в нашу страну внесёт свою лепту в развитие отношений между нашими странами и с удовлетворением отметила сегодняшнее состояние этих отношений.

Азербайджан считает очень важным продвижение всесторонних связей с Японией; между нашими странами налажен активный политический диалог, который, наряду с тесным экономическим сотрудничеством, предопределяет прогресс взаимодействия и в иных сферах, по мнению г-жи Гафаровой.

Глава азербайджанского парламента упомянула, что азербайджано-японским дипломатическим отношениям в этом году исполняется тридцать лет, и что первое посольство Японии на Южном Кавказе было учреждено не где либо, а именно в Азербайджане, что говорит о значении, придаваемом отношениям с нашей страной. Сагиба Гафарова также отметила исключительное место, занимаемое в развитие двусторонних взаимоотношений взаимными визитами на верховном и высшем уровнях. Указала она и значение как высокоуровневых визитов, так и документов, которые были подписаны в их ходе.

Коснувшись затем связей между законодательными органами двух стран, Сагиба Гафарова подчеркнула роль межпарламентского сотрудничества в развитии наших взаимоотношений. В обоих парламентах действуют группы дружбы, и их деятельность заслуживает всяческих похвал, добавила г-жа Гафарова.

Спикер Милли Меджлиса сообщила вице-министру Японии о полнейшем уничтожении Арменией за продлившийся 30 лет период оккупации азербайджанских земель зданий, инфраструктуры, а также памятников культуры и культовых сооружений нашего народа. На освобождённых территориях сейчас полным ходом идут восстановительные и созидательные работы, сказала г-жа Гафарова, упомянув и о существующей проблеме минных полей.

Ныне прилагаются усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Определённые договорённости были достигнуты на трёхсторонней встрече, проведённой в Брюсселе по инициативе президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля и с его участием. Армения принимает пять принципов, выдвинутых Азербайджаном в качестве основополагающих для будущего мирного договора. Мы, сказала г-жа Гафарова, говорим о мире и стабильности; мы верим, что в скором времени между двумя государствами будет подписан мирный договор.

Парламентский вице-министр иностранных дел Японии Таро Хонда выразил признательность за оказанный ему искренний приём и заявил, что для него большая честь встретиться с председателем Милли Меджлиса. Он также поздравил г-жу Гафарову с тридцатилетием установления японо-азербайджанских дипломатических отношений. За истёкший период между Азербайджаном и Японией с успехом развивалось сотрудничество во многих сферах, в том числе, в политике и экономике, по словам г-на Хонда. Азербайджан является важным государством в смысле обеспечения международной энергетической безопасности и поддержания мира в регионе; к тому же, Азербайджан – очень важный партнёр Японии, продолжал гость, отметив важность взаимовыгодного взаимодействия. Он также коснулся прогресса двустороннего межпарламентского сотрудничества и особого значения в этом контексте обмена визитами.

Г-н Хонда сказал, что является сторонником ещё большей активизации и развития связей между Японией и Азербайджаном. По его словам, между двумя странами ведутся переговоры об участии японских компаний в создании зоны «зелёной энергетики» и в проектах перестройки и восстановления, реализуемых на освобождённых от оккупации азербайджанских территориях.

Собеседники обменялись мнениями и на иные темы, интересные для обеих сторон.

Во встрече также принимали участие руководительница рабочей группы по межпарламентским связям с Японией Амина Агазаде, глава Аппарата Милли Меджлиса Сафа Мирзоев, посол Японии в Азербайджане Дзюнити Вада и другие официальные лица.

Отдел по связям с общественностью и прессы
Милли Меджлиса



Милли Меджлис Азербайджанской Республики - Орган государственной законодательной власти. Однопалатный парламент, состоит из 125 депутатов. Депутаты избираются по мажоритарной выборной системе свободным, личным и тайным голосованием на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права. Каждый созыв Милли Меджлиса полномочен в течение 5 лет.

AZ EN RU